Как быть с подругой?

Катя 13.10.2009

Меня зовут Катя, мне 15 лет. У меня есть лучшая подруга. Мы с ней очень разные, но это не мешало дружить нам почти 2 года. Нам было легко общаться, но, конечно, иногда были разногласия, но они не сравнимы с тем, что сейчас творится! Я по типу характера-сангвинник, а она меланхолик. Я всегда стараюсь приукрасить наши с ней серые будни, постоянно придумываю какие-то испытания, экспирименты, интересные занятия, порой даже необдуманные поступки..А она просто соглашается со всем, не предлагая ничего своего и не опровергая мои предложения. У меня впечатление, что я просто её тяну во всём за собой. Более того, последнее время мы с ней стали общаться натянуто, напряжённо. На мои предложения погулять часто отказывается, аргументируя это глупыми высказываниями, на мои просьбы съездить со мной по делам отвечает такими же аргументами. Меня это всё очень расстраивает и раздражает, учитывая то, что у меня сложный характер и мне сложно находить друзей, которым я могу довериться. Если я доверилась человеку, я уделяю ему много внимания и жду от него тогоже. Но от своей подруги я не получила и половины того внимания, которого она получает от меня! Теперь малейшая её ошибка в речи, любое недопонятое слово и т.д.- всё приводит меня в ярость и мне просто не хочется с ней общаться, пока я не успокоюсь. Я хотела поговорить с ней, разобраться в данной ситуации, но не могу, каждый раз, начиная с ней разговаривать, что-то всё равно "выведет меня из себя". Я не знаю что мне делать, она никогда не сможет сама начать этот разговор, потому что она не замечает, что отношения стали сильно портиться, а я просто не могу долго с ней говорить без раздражения. Помогите, пожалуйста!

Фанталова Наталия Анатольевна

Катя, В Вашем письме присутствуют ТОЛЬКО Ваши желания, Ваши ожидания, Ваша оценка ситуации. Просто представьте себя на месте своей подруги и попробуйте почувствовать то, что она может испытывать, общаясь с Вами. Тогда Вы лучше поймете, как строить отношения дальше. Возможно Вас «слишком много» для нее. Спросите ее, что ОНА ожидает от Ваших отношений. Похоже, что Вы просто используете эту дружбу в своих целях, поскольку Вы доминируете в отношениях, а по жизни мало кому это может понравиться. Поэтому Вы сложно сходитесь с людьми. Если Вы хотите сохранить эту дружбу и находить новых друзей, то постарайтесь лучше понять свои потребности от дружеских отношений. Видите, Вы характеризуете отказ Вашей подруги от участия в Ваших мероприятиях как «глупые высказывания». Возможно, ей Ваши предложения кажутся нелепыми. Дружба это ведь еще и признание взаимных желаний, взаимные уступки и, конечно, уважение к личности друга. Удачи

Никитина Марина Дмитриевна

Катя, вы наверное помните такое высказывание: "Относись к людям так, как ты хотел бы, чтоб они относились к тебе". Думаю, что этим правилам вы придерживаетесь в отношениях со своей подругой. Но только нужно помнить, что это правило вовсе не говорит: "Требуйте от людей того же, что вы делаете для них". Предполагаю, что именно это вы и делаете, поэтому и раздражаетесь на подругу все больше и больше, что она не делает для вас того, чего вы ожидаете от нее. УВЫ. Хочу вас огорчить: люди вовсе не обязаны давать нам то, чего мы ожидаем от них в ответ на нашу помощь... Всегда нужно понимать, что в дружбе один делает для другого не для того, чтобы друг ответил ему тем же. Я сейчас имею в виду бескорыстие в отношениях. А если мы делаем добро своему другу для того, чтобы получить какие-то дивиденды, то мы чаще всего остаемся разочарованы. Ведь истинные отношения (в дружбе или любви) возникают тогда, когда человек делает для другого добро потому, что есть желание это сделать, не ожидая ничего взамен. Избавьтесь от желания подсчитывать кто за что вам остался должен. Это уже другие отношения, не путайте их с дружбой. И напоследок еще скажу вам, что залогом успеха в любых отношениях является то, что люди принимают друг друга такими, какие они есть, без малейшего желания изменить друг друга.

Здравствуйте, Катя! В начале Вашего письма Вы упомянули о Ваших разжных темпераментах со своей подругой. ТОлько почему-то Вы эти очень полезные знания не исользуете для понимания происходящего. Темперамент - это та характеристика личности, которая практически НЕ МЕНЯЕТСЯ в течение жизни человека, он (темперамент) может только незначительно сглаживаться (ослабевать) или наоборот заостряться (усиливаться) вследствие воспитания и жизненного опыта. Так что Ваша подруга просто физиологически не может реагировать на Ваши акции так, как Вам хотелось и как реагировали на них бы Вы сами. Ваше желание, чтобы другие были такие же как Вы, мне понятно, наверное, это как-то делает Вашу жизнь более безопасной и предсказуемой, но это очень далеко от реальности. На самом мы все разные, и если Вы хотите прожить жизнь не в энергозатратной, изнуряющей и бессмысленной борьбе за то, чтобы близкие Вам люди стали походить на Вас, а насыщенно, интересно, гармонично, то настоятельно рекомендую Вам принять тот факт, что Ваша подруга не похожа на Вас и всегда будет такой. Постарайтесь найти в этом факте какой-то драйв и интерес, не переставая, конечно же, заботиться и о своей безопасности среди людей, не похожих на Вас. Удачи Вам и всех благ, Елена.