Я постоянно лгу

Валерия 28.11.2013

Я постоянно лгу. В основном о своей жизни. Я могу соврать подруге, однокласснице, учителю. Да кому угодно, даже родителям. Я придумала себе другую жизнь, параллельную реальной. Там заботливый брат, там занимаюсь любимым спортом, родные мама и папа живут вместе...как только предоставляется удобный случай, я говорю какую-то выдуманную историю. Мне 14, с этого года учусь в профильном классе, параллельно занимаюсь музыкой. С самого детства хожу в музыкальную школу, и по сей день, занимаюсь сразу на трех факультетах. Времени свободного практически нет, дома бываю за день лишь несколько часов - с утра, и когда готовлюсь ко сну.

Мне по жизни вранье пока не мешает, но я понимаю, что скоро наступит переломный момент, и все мое вранье раскроется...Но я не могу себя остановить! Временами я сама верю в то, что говорю. Меня это очень беспокоит, т.к обычных подростковых глупостей пока удачно избегаю (не влюбляюсь, с одноклассниками не ссорюсь, дома в основном все очень даже хорошо) Я вру даже учителям, и не могу остановиться! Боюсь, что однажды учитель спросит что-нибудь о несуществующем брате у мамы, и все....Брат то, конечно, есть, и не один, но мы с ним не общаемся.

Все мое детство родители проругались. Помню, как будто это было вчера, как отец душил мать, брат пару мгновений смотрел на это, а потом с бесстрастным лицом вышел из комнаты. И лишь я истошно кричала от страха. Брат старший, но даже в детстве не проявлял особого внимания ко мне. И досейхпор я иногда плачу по этому поводу, хотя мама и все родственники, кто знают о наших "тяжелых" отношениях, думают, что я уже давно это пережила и даже не заморачиваюсь по этому поводу. А мне больно. Больно и обидно. И я могу понят все, пусть и не так как он, 25-летний взрослый мужчина, а как подросток, но все же. Если б была трудным ребенкам, или плохо училась, или, может, была с невыносимым характером избалованной маленькой девочки... Но ведь я не такая! Училась всегда, пусть и не на отлично, но более чем прилежно, вся стена от кровати до потолка увешана грамотами и дипломами, медалями и похвальными листами. Характер, по мнению взрослых окружающих людей, не просто нормальный, а хороший, если так можно выразиться. В общем, маме не раз в гостях в шутку предлагали забрать меня к себе на пару недель "Пожить с таким милым ребенком".

А я брату не нужна. Уже год как м с матерью переехали в другой город, страну, а звонит мне только папа. С ним, к слову, у меня замечательные отношения. А брат не звонит никогда. Даже с днем рожденья никогда не поздравит, пока тетя или папа не напомнят. С мамой, он, кстати, не общается вообще, при разводе приняв "сторону" папы.

Я думаю, что это имеет отношение моей проблеме , поэтому постаралась максимально кратко описать то, то беспокоит.

Давно хочу попросить маму отвести меня к психологу. Но боюсь, нет, я знаю, что она примет это " в штыки". Начнет допрашивать, то случилось и так далее. А с ней я не хочу обсуждать свои проблемы, мне неловко.

Спасибо огромное, за то, что потратили свое время, и прочитали это!

Вдвойне буду благодарна за помощь!

Истранова Наталья Леонидовна

Валерия! Ты лжешь, и сама себя за это осуждаешь, и сама оправдываешь... Собственно ты понимаешь, почему ты так делаешь. Наверное, с правдой, как ты ее воспринимаешь, трудно жить. Когда другие люди думают про тебя по другому тебе легче. Немного и временно легче... На самом деле все, что бы не говорил человек, он говорит про себя, и даже лжет он про себя. Ложь очень многое раскрывает в человеке. Поэтому психологи никогда не уличают во лжи. Совершенно не важно, ложь это или правда, важно, что человек хочет сказать. Что он говорит о себе, и что не может сказать о себе. Молчание для тебя значит больше. То, о чем ты умалчиваешь, болезненно, и к нему страшно прикасаться, быть может... Очень хорошо, что у тебя нормальные отношения с мамой и с папой. Это очень важно. Брата ты помнишь и любишь. Сейчас между вами размолвка, но так будет не всегда. Сейчас твоя любовь к нему может выразится в терпении и принятии его позиции. Сейчас он считает так, он ошибается, но это его право на ошибку, которое тоже требует уважения. Ты можешь при случае сказать ему о своей любви и боли, или написать... И этого будет достаточно.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва