Муж двоеженец, две семьи

Лина 28.11.2013

С мужем познакомились, когда они жили с женой еще 8 лет назад. У них двое взрослых детей. Мне было 38 лет,тоже с 2 детьми от первого брака. Жила без мужчины почти год, ну и с ним стала встречаться ради здоровья, да и захотелось мужского тепла и внимания, ему было тогда 48 лет. Он говорил, что НИКОГДА не разведется с женой, а я тогда и не думала об этом,никто никому ничем не обязан,только приятное времяпровождение и все. Потому что только недавно развелась от семейных уз, в которых была долгие 17 лет и ничего серьезного не хотела.Но время шло и встречи были долгожданными, постепенно я втянулась и влюбилась. Он говорил, что хочет еще детей и постепенно я пришла к мысли, а действительно почему бы мне не родить ему и себе долгожданную дочку(он хотел сына). Никаких сомнений в том , что он не будет помогать ребенку не вызывало. Он уже тогда говорил, что типа я младшая жена, а та старшая. Вскоре я забеременела и родила дочку. Как всегда он приходил к нам в неделю 1-2 раза на несколько часов и нас это устраивало.Кстати он говорил, что жена у него УМНАЯ и все поймет. Но потом в итоге, когда он рассказал, она взяла да ушла от него.Год он ждал ее,но потом уже открыто мы стали жить вместе. Познакомил всю свою родню и всех друзей со мною, вскоре я опять забеременела и родился сын, кого он хотел! Вот так живем уже 8 год, доче 6 лет,сыну 5 лет.Законно он женат на той, а мы так.Постепенно я думала, что и этот вопрос решится, но когда я прямо стала спрашивать, об разводе он сказал, что предупреждал меня с самого начала, что никогда он не разведется с ней и что это будет травмой для старших детей. А она почему не разводится и не устраивает свою личное женское счастье, не понимаю? Так вот из-за этого у нас последнее время конфликты.Ревную, хотя они встречаются в день рождения детей. Мне кажется, что они может тайком встречаются, вообщем ждут не дождутся своего воссоединения, поэтому не разводятся.Мне кажется, эта женщина ждет когда все само собой придет к логическому завершению и что муж поймет, с кем же было ему комфортно жить. Ведь мои нервы уже не выдерживают,малейшее напоминание о ней приводит меня в бешенство. Хотя с супругой моего мужа мы и не разговаривали, и не виделись. Как сохранить мне семью? Теплые отношения с мужем? Уверенность в завтрашний день? Или и вправду жить с ним врозь, лишь бы помогал своим детям? Но младших детей он очень любит. Что делать?

Здравствуйте Лина!

От куда вам бы самой не захотелось уходить? Правильно - от туда где вам хорошо. А скандалы, приступы ревности и т.д. не приводят к комфортному расположению духа. Значит сделайте так, чтобы дома было уютно, интересно, вкусно.... и зачем ему тогда уходить?! А все эти штампы - это так .... формальности.

Счастья вам.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лина! По большому счету, Вы сами себя загнали в эту ситуацию. Он Вам ничего не обещал, мало того, сразу сказал, что не разведется. Вы спрашиваете, почему его жена не устраивает свою личную жизнь. А Вы не думали о том, что она любит его и никто другой ей не нужен? Тем более, что в 49 лет устроить свою жизнь труднее, чем в 39. В любом случае, Вы сами решили родить детей и слава Богу, он их любит, но его первая семья всегда будет присутствовать в его жизни, хотите Вы этого или нет. По большому счету, расписан он или нет, не сильно влияет на его отношение к Вам или детям и на его отношение к бывшей семье. Все зависит от эмоциональных отношений между вами и между его бывшей семьей. Живет-то он с  Вами и ушел к Вам. Какие еще Вам нужны доказательства? Лучше старайтесь сохранить то, что у вас есть, не распыляясь на подозрения. Если захочет - уйдет от Вас  и не посмотрит ни на что, ни на штамп в паспорте, ни на детей. ВЫ приписываете той женщине свои подозрения, хотя не знаете наверняка, чего она хочет или ждет. Живите своей жизнью, воспитывайте детей, не подозревая мужа. Он сразу Вам сказал, что не разведется и в этом он честен с Вами. И то, что живет с Вами 8 лет - тому подтверждение. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы