Может перейти в другой класс?

Дмитрий 27.11.2013

15 лет . Учусь в 10 классе .

Начну сначала .

С 1 по 9 класс учился я нормально . В среднем было 7 . Ничем особо не выделялся, друзей всегда хватало, всё в целом было хорошо . После экзаменов нас раскидали по классам . И так случилось что в моём 10-ом классе не было моих друзей, общаться было не с кем, просто несколько прошлых одноклассников . Все мои друзья остались в другом классе, да и вообще одноклассники из 9-го . С моим родным(буду его так называть, 9 лет вместе) классом можно было спокойно поговорить на любые темы ... будь то научные открытия, религия, киберспорт, мода, да вообще всё что угодно ! Если кто-то подходит и начинает с тобой беседовать на философскую тему, ты совершенно спокойно на это реагируешь . Это считалось полностью нормальным ! Не то чтобы у нас был полон класс будущих академиков и кандидатов наук, нет, просто с этими людьми всегда есть о чём поговорить . В этом классе что не спроси по поводу учёбы или чего-то "ненормального"(как они считают), то можно услышать: "Ты чё дебил, чё ты несёшь, какого хрена ты хочешь, придурок ? " Ну вот и поговорили ... Или просто начинают ржать как ненормальные . Да всё бы ещё можно было стерпеть, но так они сами лезут . Постоянно достают, выводят из себя, прикалываются . Больше всего достаёт "особо одарённая" пара человек . По отдельности они ничего не делают . Но когда появляется их заводила, они - сила ! Не в прямом смысле, конечно . Они на голову ниже меня, просто когда они в школе - наш класс тихим быть никак не может . недавно было дело что этот лидер начал нарываться, думает что надо мной можно прикалываться, унижать и я буду и дальше так ходить и бездействовать . По внешним признакам меня никто никогда не подкалывал . У меня нормальное телосложение, я не низкий, да и с виду не терпила(как любят называть некоторых людей подобные "пацаны с района") просто тихо сижу и не показываю какой я крутой . В родном классе без драк не обходилось, но всегда была возможность словами хоть как-то уладить проблему . Здесь же всем по фигу . Ты кому-то не понравился - иди с ним за угол и разберись . Если уж на то пошло, то я мог так врезать своим ... пусть будет обидчикам, чтоб они потом со сломанной челюстью валялись на полу или ещё чем-нибудь . Но мне это надо ? Потом выяснять кто кого и зачем . Атмосфера в классе такая ... как будто в СИЗО сидишь . Как не старался слушать учителя на уроке - ничего не выходит . Кто-нибудь да присосётся . Боюсь уже как бы самими не влиться в этот круг, да и по-моему в этом классе нормально учиться невозможно . Заметил что в классе есть пара толковых учеников и учениц . Но напрашивается вопрос: "какого чёрт вы здесь забыли ?" . Вам что все равно когда вокруг такие персонажи расхаживают . И это не случайные залётчики, а почти коренные ученики .

Через полтора с лишним года экзамены сдавать, а тут такое дело . Наверное всё же нужно будет хотя бы в следующем году уже перейти обратно к своим ?

Дмитрий, ты не пишешь, по какому принципу вас распределяли после 9 класса. Если по оценкам, то, видимо, просто так вернуться в свой класс тебе не удастся. Надо учиться. И возвращаться туда, где тебе комфортно. Но до возвращения тебе все равно какое-то время придется быть в этом классе. Поэтому защищаться придется. Совершенно необязательно ломать челюсть, но показать, кто сильнее именно их лидеру надо. Дальше. Ты говоришь, что все придурки и не с кем поговорить, а в конце пишешь, что пару человек нормальных есть. Не хотел бы ты подружиться с ними? Тебе станет интереснее и вместе легче. Что касается экзаменов, то самостоятельное обучение никто не отменял. Все зависит от твоего желания и твоих целей.

Всего тебе хорошего, Дмитрий.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель