У парня постоянные проблемы в общении

Полина 26.11.2013

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моего парня постоянные проблемы в общении на работе, дома, с друзьями. Меня это просто "убивает"! Я стараюсь его поддерживать, что-то советовать, но это просто впустую. На работе он постоянно выясняет отношения с коллегами, с начальниками. Из-за чего те просто перестают с ним нормально общаться, начинают подшучивать и т.п. На предыдущей работе было тоже самое. Дома у него тоже сложные отношения с родителями. Тут, конечно, я не берусь сказать, что причина полностью в нем, т.к. и от поведения и отношения родителей зависит многое. У них вообще сложные какие-то отношения. Друзей у него так таковых тоже нет. Был один друг, но он уехал в другой город, у него появилась семья и они стали меньше общаться. Мне просто очень тяжело, когда у него все так, а это сказывается и на наших отношениях, т.к. из-за всех этих проблем становиться раздражительный, нервный. Я не отказываюсь оказывать ему поддержку, но это реально становиться тяжело мне психологически, что я сама становлюсь раздражительной, просто устав от постоянный его жалоб, не довольства всем у него происходящим, всеми, с кем он общается. Иногда хочется просто не слышать и не видеть всего этого. Я совершенно другой по характеру человек и у меня никогда не возникало конфликтов на работе, в семье, с друзьями. Я пытаюсь ему объяснить, что он сам может провоцировать такое отношение к себе, своим отношением к людям, провидением и т.п., но он меня просто не слышит или начинает обижаться и обвинять меня в непонимании. Я не знаю как мне быть! Помогите! Я очень устала! Как можно на все это повлиять? Спасибо!

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Полина.

Вы берете на себя ответственность за психологическое состояние и разрешение конфликтов своего парня, но это действительно непосильная ноша. Вы ведь не можете ни действовать за него, ни разобраться в его проблемах, если он сам не хочет этого сделать. Если бы он хотел что-то изменить, то мог бы сам обратиться к психологу, как это сделали вы, но, видимо, он не хочет, и его вполне устраивает, что вы его слушаете. Если вам тяжело от такого количества жалоб, стоит попросить ограничить их количество. Мы все имеем право защищать свои нервы и свой комфорт, ведь вы стараетесь не делать того, что причиняет ему беспокойство или напрягает его? Так и он должен меньше жаловаться, если вы от этого устаете. Попросите его об этом. Он может обидеться, но вы объясните ему, что важен не только его комфорт, но и ваш. Если вы будете спокойны, дружелюбны, но настойчивы, в конце концов он примет эти ограничения.