Как побороть в ребенке вспышки агрессии?

Ирина 26.11.2013

Здравствуйте!Мой сын пошел в первый класс.Он очень умный мальчик,всем интересуется.Но с поведением большие проблемы.Не хочет выполнять задания до конца,злится если у него что то не получается,говорит что устал.Может начать смеяться над чем то,и его не возможно остановить.Мы разговариваем с ним,о том что хорошо и что плохо.Он вздыхает говорит что все понимает,но не может себя контролировать,что в него кто то вселяется.порой своим поведением вызывает гнев у учителя,после долгой борьбы с ним, которая доводит до слез и истерики,он успокаивается и ведет себя гораздо спокойнее.Еще один важный момент у ребенка при рождении была асфексия и позже жидкость в головном мозге.Помогите прошу вас пожалуйста!Подскажите как нам вести себя с ребенком!Как помочь ему.Зарание благодарю вас.

Алёхина Елена Васильевна

Ирина,

Вы правильно ставите вопрос, спрашивая, как вести себя с ребенком, чтобы помочь ему сформировать более конструктивные реакции при столкновении со сложными ситуациями.

Чтобы определить вашу оптимальную линию поведения как родителей, сформулирую  проблему. Она, в моем понимании, заключается в определенной разбалансированности эмоциональных реакций ребенка и недостаточной сформированности у мальчика навыка управления собственным поведением.

Он смеется и не может остановиться, и он начинает злиться, когда у него что-то не получается, и он отказывается продолжать работу. Он может вести себя провокационно и не подчиняться требованиям учителя и т. д.

Задача помочь ему,  в принципе,  может быть решена родителями, без того, чтобы вести ребенка на прием к психологу в Москве, хотя игровая терапия могла бы быть полезной. А  сочетание коррекции поведения родителей с игровой психотерапией для ребенка - было бы идеальным вариантом.

Что могут сделать родители?

Сейчас, насколько я поняла, основным способом воздействия с Вашей стороны является объяснение того, что хорошо, что плохо. Этот способ имеет право на существование.

Однако в вашем случае, его следует применять крайне осторожно, поясню почему. Это способ задает нормы, но он не дает ребенку в руки средства для того, чтобы им соответствовать.  И сейчас Ваш мальчик дает обратную связь о том, что он понимает нормы, но не в силах им соответствовать. Он говорит, что-то "вселяется него", и у него  не получается контролировать себя. Он хочет контролировать себя, но не знает, как взяться за дело.

Это явный сигнал, что нужно учить ребенка, как именно он может собой управлять, вместо того, чтобы говорить, ему, что вести себя, так, как он себя ведет, плохо.  Он уже знает это. Достаточно.

Дальнейшее акцентирование внимание на том, что он плохо себя ведет может подорвать его веру в свои силы, создать почву для развития неуверенности в себе.

Не в моих силах в режиме "один вопрос, один ответ" - дать исчерпывающие инструкции родителям по тому, как они могут научить ребенка справляться со своими чувствами.

Для того, чтобы инструкции были,  по-настоящему,  работающими для Вас и позволили  быстро помочь вам и ребенку  Вам, то есть маме можно прийти на скайп- консультацию.    Почему маме? Поскольку именно ее способ реагировать и ее линия поведения является для ребенка камертоном на самом глубоком, телесном уровне.  Думаю, трех-четырех консультаций будет достаточно.

 Пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

Вы также можете обратиться на консультацию к детскому психологу у себя в городе.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва