Мой муж неуравновешенный

Александра 26.11.2013

Здравствуйте , я живу со своим мужем 5 лет,я очень общительный человек ,за эти года у меня не осталось практически никого,так как муж затворник,и не умеет дружить , он может нахамить ,люди обижаются ,ранее он поднимал на меня руку ,я бы ушла , но но у меня тяжелая жизненная ситуация,нет никакой поддержки от близких, все живут своей жизнью, и мама тоже ,я уже давно поняла что идти мне некуда ,Так как у меня не было никакой прописки вообще я не могла работать эти 5 лет , и он ничего не предпринимал чтобы прописка у меня была.,мы расписались, прописка теперь есть,я забеременела 7 месяцев назад я родила дочку, с виду и если оценивать ситуацию поверхностно у нас все хорошо,Любящий отец,помогает мне по дому ,работает на двух работах.пытается выполнять мои желания материальные( хотя денег у нас нет лишних) а на мой внутренний мир ему ровно , я плачу , кричу ,равнодушна , но не добиваюсь от него того чего хочу ,Недавно он сорвался и был невминяем ,даже дочка не стала для него стопором ,если бы не его родители наверное он бы меня просто забил до смерти , и я теперь ложусь и просыпаюсь с той мыслью что я вообще не хочу жить , потому что я не вижу выхода из этой ситуации , я его боюсь ,и идти некуда , образования нет , жилплощади тоже , а ждать когда он меня убьет у меня не выдерживает психика , если я служу сигналом ( как он говорит) для такого поведения его , может лучше чтобы меня вообще не было.. что бы не ломать психику ребенку такой семьей ?

Несвитский Антон Михайлович

но у меня тяжелая жизненная ситуация,нет никакой поддержки от близких, все живут своей жизнью, и мама тоже

Вам ведь уже больше 20-ти, так? Я скажу то, что вам может показаться жестким, но тем не менее. Вы думали, близкие будут вас поддерживать всю жизнь? Нет, они порой сами переходят в стадию, когда они будут нуждаться в поддержке детей. А чем вы им сможете помочь, если вы так и не начали взрослеть? Наши тяжелые жизненные ситуации мы прежде всего можем решить только САМИ. Да, если кто-то поможет - хорошо. Но никто не обязан. Родители не обязаны вас поддерживать после 18 лет. Если они могут - хорошо, но НЕ ОБЯЗАНЫ. Муж - если вы с ним можете договориться - тоже может вас поддерживать. Но не обязан.

Отношения ВЗРОСЛЫХ людей как раз и строятся на том, что никто никого не может заставить. Попросить - да. И надеяться на добровольную помощь. Но если ее не будет - нам никто не обязан. Манипуляции, запугивания, шантаж - все это работает только до поры. Взросление - это и есть прежде всего умение решать свои проблемы самостоятельно, а не ждать, пока это сделает кто-то, и обижаться, если не сделал.

Так как у меня не было никакой прописки вообще я не могла работать эти 5 лет , и он ничего не предпринимал чтобы прописка у меня была...

А что ВЫ САМИ предпринимали? Работу находят и без прописки. Даже в интернете. Получают образование (в том числе и дистанционно), да и прописку можно в итоге получить, смотря кем и куда вы устроитесь работать. Есть масса выходов из ситуации. Что вы сделали, чтобы узнать варианты? Что вы сделали сами для себя, для своего развития, для образования?

Что вы сделали для того, чтобы быть мужу интересной? Ему есть, о чем с вами поговорить? В вашем внутреннем мире есть то, что ему было бы интересно?

Да, все это не оправдывает того, что он поднял на вас руку. Но если бы вы объяснили ему более конкретно, чего вы от него хотите (эмоциональной реакции на ваш внутренний мир? Какой эмоциональной реакции? На что конкретно? и т.д.) - возможно, он смог бы услышать вас и вопрос о рукоприкладстве не стоял бы? Тем более, если он работает на двух работах, старается удовлетворить ваши потребности - значит, он ТАК понимает любовь. И старается как умеет.

Но если вы сами не скажете ему, как вы, в свою очередь понимаете любовь - он и не узнает. А плакать и кричать - это мужчине уж точно плохо понятно. И провоцировать его на эмоции такими способами - вряд ли приведет к чему-то еще, кроме очередного скандала.

Постарайтесь стать ему интересной. Постарайтесь объяснять ему свой внутренний мир, а не кричать о нем и не плакать. И постарайтесь научиться решать конфликты конструктивно, а не ожидать смерти. Из любой ситуации есть выход. В помощь вам - статья о решении конфликтов и в ней вы также найдете немало моментов психологии отношений в браке: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Вообще все взрослые отношения строятся именно на этом - никто никого не может обязать. Можно сколько угодно кипеть, возмущаться, злиться и обижаться, но найти обязанных решать ваши проблемы не получится. Соответственно, если вы понимаете, что по доброй воле никто не хочет вам помогать - придется решать свои проблемы самой. Это и есть взросление.

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург