Постоянно влюбляюсь

Анна 24.11.2013

Здравствуйте. Мне 16 лет. Я учусь в 10 классе. У меня такая проблема: я постоянно в кого-то влюбляюсь, причем во взрослых мужчин. У меня есть парень,он на 2 года старше, у нас хорошие отношения,мы даже целовались, но он живет в другом городе, и мы редко видимся. Пару лет назад я влюбилась в героя книги, как глупо это бы ни звучало. Теперь мне понравился один мой учитель, ему 27 лет, он вообще не красивый, но меня притягивает к нему. Кроме того мне нравится очень один актер, теперь я посмотрела фильм, и мне понравился уже другой актер, причем того же возраста(около 50 лет). Это ужасно, я все время думаю о них, пересматриваю фильмы, в которых они играют. В случае с учителем, я перечитываю его комментарии к моим работам. Мне нравится его предмет.Он ко мне нормально относится, но у него есть девушка. Подскажите пожалуйста, как мне перестать думать о них. Это мне очень мешает.

Алёхина Елена Васильевна

Анна, здравствуйте!

Подобные влюбленности обычное и часто встречающееся явление у девушек в Вашем возрасте. В этом процессе происходит кристаллизация образа "идеального мужчины".

Влюбленности приходят и уходят, а Ваше бессознательно тем временем "учится", запоминает те черты, которыми должен обладать "идеал". И это не глупо, а нормально влюбляться в героев книг и фильмов, на этом этапе. Они для этого и существуют. :) Глупо - циклиться, застревать на этом, полностью замещать влюбленностями в вымышленных героев - реальные отношения.

То, что Ваша "влюбчивость" Вами начала ощущаться как мешающая,  показывает, что процесс кристаллизации идеала в основном завершен и, он сойдет на нет, как только в Вашей жизни появится реальная любовь, которая Вас полностью захватит.

Поэтому, единственно разумным будет не ругать себя за влюблености, не гнать их от себя, а просто проживать их, позволять им быть и пройти, сделав Вас мудрее и более готовой к реальным и серьезным отношениям.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва