Муж меня ненавидит

Алёна 24.11.2013

Добрый день!Моя семья рушится у меня на глазах.В чем-то конечно я виновата,не отрицаю.В чем-то виноват муж.Я в растерянности.Я не хочу разводиться,но и навязываться не хочется.Мы вместе 6 лет,женаты год.Жить стали вместе только после замужества.Я не умела готовить,привыкла,что обо мне всегда заботились(жила с родителями),он тоже жил с мамой.Поначалу всё у нас было хорошо,счастливые всегда ходили,семейная жизнь нравилась.Я потихоньку экспериментировала в готовке,муж всегда очень хвалил.Но делала я всё это с неохотой.Потом я стала более хозяйственной,мне хотелось,чтоб муж радовался.В чём-то я требовательна.Летом мы съездили на отдых,там муж был просто идеальным,мы были так счастливы,он это тоже признает.Когда мы обсуждали проблемы,то он всегда говорил,что очень рад,что я есть у него,что только я способна поддержать и успокоить его.Всем он говорил,что уже не сможет без меня,что после свадьбы так привык обнимать меня во сне,что без меня не уснет.А потом в один момент всё изменилось,муж стал грубым,недовольным,мы перестали разговаривать,хотя до этого делились всем друг с другом.Мы вроде не ссорились,но появилась какая-то холодность.В тот момент были финансовые проблемы и проблемы на работе,поэтому я всё списывала на это.Но с проблемами частично разобрались, а всё это длится уже где-то месяца три. Раньше мы гуляли,ходили в кино,кафе, в гости,приглашали гостей к нам.А сейчас мы постоянно сидим дома,муж всё время один смотрит различные фильмы или ролики о машинах.Мы больше не обсуждаем наши общие интересы.В общем общение на минимуме.Правда я еще заметила,что он иногда копается в моих личных вещах,читает личный дневник,как-то раз я легла спать,а он взял мой ноутбук и лазил в соц.сетях по моим страницам(несколько людей видели меня онлайн,хотя я уже пару часов спала).В принципе мне скрывать нечего,я не парюсь.Все эти месяцы мы как чужие люди,я очень переживаю.Несмотря на всё это секс у нас регулярно.Нет,я не думаю,что он изменяет,он всегда дома,никаких подозрительных звонков или смс.Пару раз он с друзьями отдыхал в кафе,я конечно очень переживала(мы раньше всегда вместе отдыхали),но в принципе это не криминально.За эти шесть лет он всего несколько раз без меня куда-то ходил,в принципе как и я без него.Последнее время на разговор о наших проблемах не шел.Как-то в момент,когда я на него злилась,мне позвонила свекровь,я ей наговорила глупостей,жалею об этом очень,у нее давление поднялось,скорую вызывали(хотя по ее словам к моменту звонка мне ей уже было плохо и она собиралась вызывать врача),я винила в этом себя,муж тоже меня обвинил и сказал,что не простит.Вчера у меня получилось с ним поговорить.Он сказал,что чувствует ко мне злость,обиду,ненависть,больше ничего.Что в начале нашей семейной жизни все мои выкидоны оставляли осадок(но ведь и он тоже не подарок,мне пришлось меняться ради него,но я же не говорила ему,что из-за этого осадок остался,я прекрасно понимаю,что в семейной жизни нужно учиться уступать и подстраиваться в чем-то под супруга),и однажды он проснулся и понял,что счастья в жизни нет.Я спрашивала может у него кто появился,сказала,что если так,то постараюсь понять и держать не буду.Он ответил,чтоб я не несла фигню,нет у него никого и он даже не планировал так поступать.В этом я ему верю,как-то к нам заезжал его одногруппник,муж к нему на несколько минут выходил,потом вернулся в шоке и сказал,что тот наверное с женой развелся,потому что с ним какая-то девушка приехала,и сам весь вечер повторял,что так нельзя.В общем в ходе вчерашнего разговора мы также переходили на отвлеченные темы.И в итоге так и не решили как нам быть.Я ему сказала,что не верю,что вся его любовь прошла,что не может так быстро без причины всё пройти,он не ответил.

Я слышала,что у многих идут жесткие притирки во время начала совместной жизни,но не знаю они ли это у нас или действительно всё потеряно.Мне интересно,если ему так уж всё-равно,если он меня не любит,то зачем проверяет меня,лазиет по моим личным вещам,читает личное,почему не подает на развод и не уходит???Я уже думала,что ему про меня наговорили гадостей,а он повелся,но я даже не знаю,что могли сказать,ведь я никогда не изменяла ему,плохого стараюсь никому не делать.Недавно мы поругались,я сказала,чтоб он не забывал,что мы еще женаты,ох как он взбесился....прицепился к этому слову ЕЩЁ,начал орать:"Ещё?Значит ЕЩЁ женаты?Развестись решила?",ну и всё в таком роде,ну я не понимаю если он не любит меня,то почему так среагировал.Не понимаю чего он добивается холодностью в мою сторону.Я хочу,чтоб вернулись понимание и любовь в наши отношения,но видимо всё потеряно и осталось только ждать развода.Не понимаю,почему это всё произошло в нашей семье?

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Алена.

Иногда помогает, когда оба супруга составляют список того, что бы они хотели изменить в семейной жизни, и что хотели бы, чтобы изменилось в поведении другого. Бывает, что оба человека считают, что их пожелания и так ясны, но это не так. Вот вы сейчас не знаете, что бы он хотел изменить, а он может думать, что уже говорил об этом или что даже говорить это бесполезно, вы все равно ничего не измените.

Как бы то ни было, составление таких двух списков может быть первым шагом к налаживанию отношений. Пусть каждый из вас прочитает список другого в одиночестве и как следует над ним подумает, затем можно и обсудить: что вы готовы сделать и изменить по этому списку, а на что не согласны, так же и с его стороны.