Проблема с воспитанием детей 1 года

Инна 24.11.2013

Я работаю няней, и мне бывает тяжело когда дети меня не слушают как быть с такими детьми их сложно бывает попросить убрать за собой разбросаные игрушки.

Голощапов Андрей Викторович

Дети есть дети - для них естественно так себя вести. Бывают дети и трудные и проблемные. Нужно просто научиться их любить и принимать.

Вам нужно работать над своими реакциями на детей. Вы говорите вам тяжело, когда вас не слушают - что это за чувство? Прислушайтесь к себе, что вы чувствуете в ответ на такое поведение детей - беспомощьность, отсутствие уважения, агрессию, страх, раздражение?

Это ваша реакция, и разбираться с ней нужно вам. Можете обратиться к психологу, или попытаться разобраться самостоятельно. Напримет можете узнать в интернете подробнее про метод ДПДГ и с его помощью проработать свою ситуацию.

О том как взаимодействовать с детьми, можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Инна.Дети одного года еще не должны иметь такие знания,как порядок,труд других людей,который надо уважать.Такие чувства важно воспитывать очень осторожно,мягко,постепенно,и ребенок может владеть этим только к трем годам.Но,опять,же,не как культовое знание.Так как автоматическое следование правилам порядка-это излишнее вспитание чувства стыда и неопрятности.Оно должно быть сбалансированно с уверенностью,что ребенок,не убравший игрушку-все равно хороший,а поступок его -не совсем хороший.И такие навыки безоценочногопринятия ребенка важно воспитывать значительно раньше,чем соблюдение порядка.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Инна!
Воспитание детей в возрасте одного года - это в основном уход за ними, постоянный эмоциональный контакт (то есть ваш отклик на обращение ребенка, ваш разговор, рассказы об окружающих вещах) и ограничение тех действий, которые вредны ребенку или вам  (агрессия в вашу сторону). Для всего остального мозг ребенка еще не готов. Почитайте, например, книгу Андрея Курпатова "Руководство для фрекен Бок", или другие книги по психологии детей. Требовать от них порядке в этом возрасте так же бессмысленно, как решать уравненияю Максимум того, что можно сделать - это показывать им пример и поощрять их действия в этом направлении. Насилие и требования того, на что они еще не способны, очень плохо сказываются на развитии личности детей. Они вырастают пассивными, безвольными, тревожными.
Хорошо, что вы осознали наличие проблемы в отношениях с воспитанниками и написали сюда, чтобы разобраться. Такой ответственный подход поможет вам стать ценным и востребованным специалистом в таком важнейшем деле, как воспитание детей.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.