Взаимоотношения матери с дочерью подростком

Валентина 23.11.2013

Вопрос литорический, что делать? Мать и дочь не понимают друг друга, с каждым годом это усугубляется. Девочка подросток, у матери гражданский брак, дочь очень похожа на своего отца, с которым происходил тяжелый развод. При ребенке происходили все разговоры и обвинения в адрес отца, ребенок был оружием в руках матери, ребенок замкнулся и был марионеткой в семье матери. Я бабушка, хотела бы обратиться к психологу с внучкой, прошу помощи профессионального психолога по работе с подростками. У девочки страх перед различными жизненными ситуациями, замкнутость, частая смена настроения, чувство ненужности. Кто сталкивался с этой проблемой и имеет положительные наработки откликнитесь. Очень хочется видеть счастливыми мать и дочь.

Голощапов Андрей Викторович

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку по воспитанию детей - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Лучше бы мама ребенка эту методичку почитала. А еще лучше, чтобы мама обратилась за профессиональной помощью, потому, что она своими действиями, хоть и нехотя, но травмировала свою дочь и продолжает это делать, поскольку та, служит ей напоминанием о бывшем муже.

Сложная ситуация - дайте своей внучке почувствовать свою безусловную любовь и абсолютное принятие, на сколько это возможно. Это ей поможет.

Если внучке уже больше 7 лет - ей нужен хороший психолог. Только конечно, если она сама захочет с психологом заниматься. Пуусть этот вопрос будет в ее власти, к кому ходить и как долго, если ей не нравится один психолог в Москве - значит нужно искать другого.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Добрый вечер, Валентина!

К сожалению, это очень частая история: если у мамы большие сложности в отношениях с папой, то дети становятся своеобразными заложниками родительских конфликтов, получают психотравмы.

Они теряют чувство безопасности, опоры, защищённости, они становятся закрытыми или агрессивными. Но, самое главное - такие дети ОЧЕНЬ страдают, и ОЧЕНЬ нуждаются в помощи понимающих взрослых.

Идеальный вариант - чтобы на консультацию к психологу пришли Ваша внучка и её мама. Ведь именно им нужно наладить контакты и найти потерянный общий язык. Если это почему-то невозможно, приходите Вы с внучкой.

Хорошо, что у девочки есть заботливая бабушка. Желаю Вам настойчивости и терпения в помощи внучке. Больше всего она нуждается в любви и понимании. Приходите на консультацию, если примете такое решение.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск