Не знаю к кому обратиться

Анастасия 23.11.2013

Здравствуйте. Не знаю как мне сейчас быть. Мне 16 лет. Я в сильной ссоре со свей мамой. Поссорились с ней больше года назад. Из-за непонимания, когда были ссоры раньше , то первой мирилась я.Постоянные ругательства, хотя не скрою, что и с моей стороны это исходило тоже. Помимо этого есть ещё причины по весомее, но о них говорить не хочу. Просто выбесило! Но она очень добрая и мягкая по характеру, ни когда меня не наказывала, всё покупала и всё разрешала.Раньше она была первым другом для меня.Я часто сама принимала серьёзные решения и рано стала самостоятельной. В детстве мы были не разлей вода. Просто однажды так получилось, что обидно до слёз стало,и я не пошла на встречу и она молчала, так и не мирились.А позже стали почти чужими друг другу. Я уже и забыла какого это быть НЕ одной. Только как- то нашли мы способ передачи информации - по смс. Когда что- то важное пишем смс-ку. Я даже могу у неё спросить что-то обычное или по поводу денег и она отвечает или помогает. Но это совсем другое. 1смс заменят полное общение.Недавно она переехала от меня в другое место, ей всё надоело. Я осталась с баушкой, с которой у меня всегда были плохие отношения. Но мы по разным комнатам.Она знает что меня раздражает и всегда делает это мне на зло и т.п.Сейчас я учусь и работаю.Приходится зарабатывать себе самой.Всё очень тяжело.Везде проблемы.Я практически живу одна. Утром я одна,приходя из школы домой- одна и вечером с работы в окошках темно...Так изо дня в день.Ни кто не понимает.Друзей близких у меня особо нет,только одна подруга, но живём не близко, по этому редко видемся, да и некогда.Она всё обо мне знает и поддерживает.Я переживаю из- за всего этого, одиночество меня давит и успокоить не кому.Навалилось так много проблем. Мне уже не хочется жить. Я везде скатилась и нет сил подниматься.Ни у кого нет подобных ситуаций.Только ком в горле и слёзы...В основном что я всё время одна и ни кого нет рядом в трудную минуту и просто обычной поддержки.Не хочется ни куда ходить, хочется только накраться одеялам и плакать. Не вижу впереди ни чего светлого. Часто вспоминаю как было раньше.Мне так хочется написать ей, всё бросить и пойти вместе гулять.Но это невозможно, слишком много воды утекло.Я чувствую себя на грани, каждый день депрессия, устала от одиночества. Понимаю что эта преграда,которая сильнее меня.Не знаю как мне дальше жить.

Здравствуйте Анастасия, вам 16 лет и вы не общаетесь с мамой,как раньше.

Иногда родные люди могут перестать общаться из за каких то разногласий между ними. Время, которое каждый проводит в одиночестве должно многое поставить на свои места и человек переосмысливает как свои ,так и поступки другого. Это в лучшем случае,когда это имеет место- переосмысление.

Но часто бывает и другое- люди замыкаются в себе, каждый видит только свою сторону и свою обиду и эта обида начинает расти внутри человека и уже ее становится так много,что не остается места ничему другому.

Незнаю что уж произошло между вами с мамой, но то,что вас в 16 лет мама оставила одну (бабушка не в счет) для меня непонятно. Получается, она  всю ответственность за вас  просто скинула с себя на свою маму и при этом заняла позицию наблюдателя со стороны.

Вам даже еще не 18 лет,вам только 16  и вы уже работаете и учитесь одновременно, чтобы содержать себя. Выражаю вам свое восхищение.

Теперь о вашем душевном состоянии- понимаю,что вам тяжело без участия родных людей и теплоты их сердец, вам трудно жить в режиме не Любви.

Но.... вы в этот период своей жизни, можете наконец то найти время научиться Любить себя сами. Поверьте, что главное в жизни,это ваше собственное отношение к себе. Постарйтесь не озлобиться, не ожесточиться, а наоборот поверьте в себя,в свою силу Духа,в то, что несмотря на все сложности вы умудряетесь жить,учиться и содержать себя. Найдите для себя хорошие книги, возьмите в привычку гулять по красивым местам вашего города, купите себе ( возьмите напрокат) комедйиные фильмы и поднимите себе настроение,займитесь тем,что вам приносит моральное удовлетворение. Главное не уходите в негатив,в слезы и в постоянные мысли о том, что у вас произошло с мамой. Все ,что случилось уже в прошлом,и каким бы оно не было неприятным, оно уже ушло  и нужно жить дальше. Ваше прошлое не может стать всей вашей жизнью, всем смыслом. Она только часть нее и только от вас зависит чем будет наполнена ваша остальная  часть жизни. У вас все наладиться и с мамой, нужно время, различие только в том, что кому то достаточно нескольких месяцев,а кому то нужны годы для осознания и понимания,что родных не выбирают и что вы самые близкие друг другу люди несмотря ни на что. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Настя, ничего не поздно изменить, пока живы наши родные и любимые люди... Вы пишите, что хотелось бы как раньше пойти вместе с мамой погулять, так сделайте это! Я уверена, ваша мама будет очень рада вашему звонку, обязательно пожалеет вас, она же вас любит больше всех на свете! ПРосто позвоните ей, скажите, как вам плохо, как вам тяжело, как вы ее любите и мама сразу же будет рядом, ей тоже хочется все бросить,обнять вас и пойти вместе погулять... Попробуйте быть собой, попробуйте сделать то, что хочется.. Мне ваша ситуация знакома.. я тоже ссорилась со своей мамой... Только я не успела позвонить и сказать самые главные слова, мама умерла.. Очень прошу вас, позвоните своей маме,помиритесь, пойдите первой навстречу. Мама у вас одна.. и мамы не вечны.. желаю вам как можно скорее пойти гулять вместе с вашей мамой!!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород