Сложные отношения с отцом

Елена 20.11.2013

Здравствуйте!У меня сейчас очень сложные отношения с отцом, и чем дальше, тем хуже. Отношения стали усложняться, когда отец овдовел и через какое-то время встретил женщину разницей в возрасте 17 лет. Пока отец переживал потерю моей мамы,я сама предложила ему найти женщину, чтобы он не был одинок или переехать ко мне.С первыми двумя женщинами я прекрасно общалась и даже после их расставания.Эта женщина оказалась очень активной и властной.Она образована, следит за собой и имеет двух взрослых дочерей на выданье. У меня самой уже взрослый сын 20 лет.Первое время папа даже не хотел продолжения их отношений, потому что с его же слов у неё трудный характер.Но дама не сдавалась. И в какой-то момент вдруг всё изменилось, а мне отец заявил, что вкусы меняются.Я согласилась с его выбором,лишь бы он был счастлив. Как раз примерно в этот период я забрала к себе на воспитание сына своего брата (он на 9 лет остался без родителей.)Мальчик оказался трудный и болезненный,и мне пришлось потрудиться, чтобы привести его в порядок.Правда папа мне помогает в этом периодично. А тут ещё и эта проблема навалилась.

Из весёлого и любящего папы отец вдруг стал занудным и нравоучительным.Постоянно недоволен, постоянно приходится выслушивать критику за каждый мой шаг,воспитание моего племянника в малейших деталях, и моей семьи в целом.Не раз доводил меня до слёз и депрессии. При этом демонстрирует высокомерие и на все мои возражения и просьбы оставить меня в покое,утверждает, что его жене виднее и она лучше знает как нужно жить (у нас с ней разница в 6 лет).Однажды даже мой муж позвонил и высказал моему отцу в мою защиту, после того когда я разревелась после папиного телефонного звонка. Он опять мне высказывал претензии.Желая ему личного счастья, я заняла позицию невмешательства в его личную жизнь, так как его гражданская жена не очень мне по сердцу,да и я ей видимо.И во избежание конфликтов. Тем более что его женщина уверила его, что причиной всему моя ревность, поэтому я так к ней отношусь. Мои домочадцы тоже стали испытывать к ней негативную реакцию, а после уже и к папе. Племянник,после поездок в гости к дедушке, каждый раз жаловался, что жена папы его обижает и словами и рукой. Это не раз было причиной наших ссор, так как я заступалась за мальчика и пыталась объяснить, что его женщина не имеет права себя так вести, а он не должен позволять подобного. Но тщетно.И всё продолжается по сей день.Когда отец понял, что я не буду также восхищаться и следовать её советам,заявил, что он не знает, что с нами делать, и по-прежнему позволял ей обсуждать меня и мою семью в любом ключе и при этом запрещал мне вообще что-либо о ней сказать. Сам эту проблему решать не стал, заявляя, что я должна разрулить наши с ней отношения сама,ведь я виновна в этой ситуации, чем "убил меня наповал". Если они приезжали в гости, то общался с нами только он, она же предпочитала молча сидеть и критично рассматривать, что подали к столу, и какая обстановка в доме(видимо, чтобы было что обсудить вечером дома) :), что меня очень удивляло, так как любая начатая мной тема ею не поддерживалась . В любом случае отец продолжал обвинять во всех проблемах меня,и не допускал никаких отзывов в её сторону. Постепенно он перестал посвящать меня в свою жизнь вообще. О его произошедших событиях я узнавала уже постфактум и то случайно. От моих вопросов он уклонялся. Однажды он заявил, что мой сын не оправдал его надежд, так как не пошёл учиться на ту профессию, которую мой папа ему предложил. И в гости больше сына почти не приглашал (исключая те редкие случаи, когда её не было дома), чтобы не нервировать свою жену. Она тоже пыталась его поучать и он однажды вспылил. Теперь отец восхищается только её дочерьми-умницами, умом своей жены, и всем, что связано с ней. Первое время он даже сравнивал нас и я обижалась и даже огрызалась, и от этого становилось только хуже. До сих пор он не может мне простить, что я не полюбила и не приняла эту женщину. Он свято верит в её верность и чистоту её замыслов. Неустанно утверждает, что она для всех нас хочет только добра! При этом вчера предложил мне и брату отказаться от доли наследства квартиры от мамы в его пользу, так как собрался её продать в области и купить новую в городе.На мой отказ вспылил и сказал, что ни я, ни брат, ни моя мама её не заработали и копейки не вложили, и что не ожидал от меня такого поступка, при уверениях, что потом всё равно это нам перейдёт в наследство и обманывать он нас не станет. Но позже выяснилось, что у них по этому поводу уже были свои планы. А его гражданская пока ещё жена (а может уже и законная) заявила, что я истеричка и пусть эта квартира останется как есть, и что я их замучила и ничего не надо. Я пыталась уверить отца, что я не буду препятствовать продаже, но всё останется как прежде, только моя доля останется при мне. Что я люблю его как бы он ко мне не относился. Но тщетно. Я теперь враг №1. Меня это всё гложет и мучает. Иногда не могу уснуть, иногда плачу. Поддерживают только моя семья и друзья.Я уже готова отдать ему эту несчастную долю в квартире, лишь бы он не обижался и не злился. Думаю,что отношений это не изменит и я останусь ни с чем в итоге,хотя ещё верю,что всё наладится.Ведь если я не отдам ему долю в его квартире,боюсь он меня возненавидит. И я уже действительно стала считать, что моя позиция всему виной.И ещё верю, что он не желает мне зла, и скучаю по прежнему папе.Ведь он помогал мне, когда мне было трудно.Я чувствую себя неблагодарным предателем и не хочу остаться без него совсем.Как же быть и как жить с этим?...

Елена, день добрый! Я вас очень хорошо понимаю.. все, что вы можете сделать в данной ситуации, это отойти в сторону.. дать вашему отцу свободу выбора. Ну любит он эту женщину- да Бог в помощь, вы ничего не добъетесть, кроме раздражения с его стороны, если будете что то говорить про нее или как то показывать свое недовольство. Понимате, мужчина в преклонном возрасте, потеряв жену, боится остаться один. Ему нужна женщина, которая будет рядом с ним. Будет заботиться о нем, будет спать с ним, и это самое важное в жизни для вашего отца сейчас... Он будет защищать свою новую семью . Поэтому, если можете, попробуйте быть рядом с ним, только если ОН САМ попросит вас об этом. НЕ просит, не звонит- это его выбор. Оставьте его в покое..Позвонит, позовет- будьте рядом. Вашей вину нет ни в чем, только в том, что вы любите своего отца, а ему нужна не ваша любовь, а другой женщины.. Отпустите его, пусть живет своей жизнью, а вы живите своей. У вас есть семья, а вы про это забыли.. плачете не о том! ВАш папа взрослый человек, пусть он сам делает выбор и свои ошибки. Вы ему не жена, понимаете? Я думаю, со временем, он все поймет, все встанет на свои места. Главное не наломать сейчас дров.. А отдавть долю в квартире - это очень плохое решение.. не делайте этого.. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород