Почему он меня стесняется?

Алина 19.11.2013

Здравствуйте. В колледже мне нравится один мальчик, он на два года младше меня. Он учится на первом курсе, а я на четвертом. Сам по себе он немного странный, необычный, наверно этим он мне и понравился. Я, как бы нескромно с моей стороны это не звучало, красивая. Никогда не было дефицита внимания от мужчин. Он скорее всего догадывается, что симпатичен мне, т.к. подруженьки мои чуть ли не напрямую об этом при нем говорили. Мы с ним не общаемся, но ловлю его взгляды. Но я подумала может это всего лишь взгляды и я что-то накручиваю, и я попросила подругу чтоб она за ним проследила как он смотрит и смотрит ли вообще. И пару раз она немного афигевала (по-другому просто выразиться не могу) с него,. Он мог просто остановиться и начать меня осматривать , когда я проходила. Естественно чтоб я ничего не заметила (со спины, с боку или когда я куда-то смотрю). Но напрямую я вижу он или стесняется меня или просто я его уже раздражаю, хотя не делала ничего такого, что могло бы это вызвать. Я уже не смогла и добавила его в одной соц. сети, он добавил меня и написал "привет)", на что я так же ответила, и все больше мы не общались. Он и заходит в эту соц.сеть. редко. Помогите мне пожалуйста разобраться в его поведении . Действительно ли он меня стесняется, если да, то почему... Или я реально его уже раздражаю. Вариант спросить напрямую, сразу нет. Как мне быть?

      Здравствуйте, Алина!
      Не знаю, что у него в голове и что он испытывает к вам, так как, это можно узнать только через разговор и общение, а то, что он вас раздражает – это точно! Слово «раздражает»  имеет здесь  такой смысл, что вы к нему неравнодушны, и он вас зацепил своей неординарностью, странностью и необычностью. И самое лучшее станет – это подружиться, без всяких посредников, где вы на дружеской основе сможете получше узнать не только его, а также, проверить свои чувства и насколько серьезно он вам нравится и  ваш ли это типаж?! Собственно, как и его отношение к вам! Поэтому, осознайте свою стеснительность и неловкость, свой страх и стыд, то, что вас останавливает  и не дает возможности самой проявить инициативу и пообщаться. Препятствовать могут следующие установки: «А что подумают другие?», «Я же девочка, и парень должен первый  проявлять инициативу», «Знакомится первой – это ниже моего достоинства!», «Я боюсь выглядеть глупо!», и т.д. Если вас останавливают подобные мысли и чувства, то обратитесь лично к психологу и можно к школьному и проработайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы