Не могу сняться с учёта у психиатра

Асхат 20.11.2013

Меня зовут Асхат. Холост, детей нет, живу с родителями. Живу в Экибастузе, Павлодарская область. В армии не служил. С 2009 года я состою на Д-учёте в Экибастузском психоневрологическом диспансере. Лежал в стационаре в этом году. После стационара я нахожусь на динамическом наблюдении: вынужден каждый месяц принимать галоперидол. Я хочу устроиться на работу. Мне во многих организациях отказывали в приёме на работу, только потому что я состою на учёте. Поэтому я хочу сняться с учёта. Я чувствую себя вылеченным: я считаю себя здоровым. Ходил к врачу и заведующей поликлинике. Хотел сказать им, что готов судиться согласно кодексу РК "О здоровье народа и системе здравоохранения". Однако заведующая поликлиникой Каирбекова сказала, что подадит встречный иск. Она сказала неопределённо, что снимет с учёта, только когда я выздоровлю. Врач сказала, что если я не буду принимать галоперидол, она вызовет на меня скорую и меня положат в стационар. Я писал обращение на имя начальника управления здравоохранения Павлодарской области. Мне было рекомендовано сняться с учёта в областном психдиспансере. Я писал обращение на имя министра здравоохранения, в ответе было рекомендовано пройти комиссионый осмотр в областном психоневрологическом диспансере. Заведующая поликлиникой сказала, что лежать месяц. Я не могу больше лежать в стационарах. Стационар - это словно тюрьма. Пожалуйста, помогите мне сняться с учёта. Это крик души.

  Здравствуйте Асхат.

  Прохождение комиссии,  это единственная возможность подтвердить диагноз или выздоровление человека. Если подать в суд, то суд все равно обяжет пройти комиссионный осмотр или комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Возможно, осмотр можно совершить в рамках дневного стационара, то есть приходить с утра к обходу врача, выполнять все рекомендованные процедуры и уходить домой, это нужно узнать непосредственно в диспансере. В любом случае, если вы уверенны в том что здоровы, это может стать последним месяцем проведенным в больнице. Если же комиссия решит, что снимать с учета вас рано, не отчаивайтесь, диагноз не приговор, всегда есть работа для которой не требуется справка из ПНД, таже самая биржа etxt.ru, где можно переписывать тексты, делать рерайт статей за деньги.

 Удачи вам.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар