Ребенок плохо читает и пишет, подскажите что делать?

Елена 19.11.2013

Сыну 8 лет, ходит во второй класс, но очень плохо читает и пишет, считает по линейке, начинаем делать домашние задание он весь замыкается и боится отвечать, я понимаю что это полностью моя вина, так как в первом классе, когда мы только начинали учится с неоднократно срывалась на крик, и теперь у ребенка страх при любом повышении моего голоса. Теперь я стараюсь не повышать вообще голос, но когда начинаем заниматься мой сын включает броню и меня вообще не слышит, я это вижу по его глазам, и что теперь делать не понимаю. В прошлом году обращалась и к психологу детскому ( она мне сказала что ребенок морально не готов к школе, и нужно каждый день к не приходить, заниматься по 2 часа ( оплата составляет 1000 руб.) и тогда всё будет хорошо, но мои финансовые возможности не позволяют столько тратить, и когда я психологу это сказала, она мне вдруг сказала что мой сын умственно отсталый, вот теперь мучаюсь я, мучается мой сын и что делать мы не знаем. Помогите и подскажите что делать.

Голощапов Андрей Викторович

Ребенок конечно не умственно отсталый. Судя по всему, у него психотравма и из-за этого плохая адаптивность и отставание в учебе.

Психолог в Москве ему не помешает, но очень многое можете сделать вы сами. Скачайте не этом сайте методичку и почитайте ее - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Хороший психолог 1) поможет ребенку оправиться от травмы и начать по-новому реагиаовать на происходящее. Для этого не нужно заниматься каждый день - достаточно нескольких занятий с интервалом в 4-5 дней. 2) Поможет Вам научиться лучше контролировать свои эмоции и не срываться на ребенке, потому, что состояние вашего ребенка, напрямую зависит от вашего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Елена.Когда она говорила умственно отсталый,то подразумевала.что его умственные способности сосершенно в норме.Но,они тормозятся,когда ребенок в своей домашней жизни не подтверждает чувство,что он всегда хороший.Именно,он с Вами чувствует,что он всегда не прав,плох,ничтожен,не аккуратен,не зрел,не чистоплотен и так далее.И это началось не в первом классе,а,вероятно,со второго года жизни,когда появились Ваши тотальные запреты и критика в его адрес.Поэтому.его проблемой стало-выживание.а не саморазвитие.Поэтому,пока он чувствует,что мама его любит как-то не так-для него учеба всегда будет на втором месте,а проблема недолюбленности-на первом.Ваша задача-принять ребенка безоценочно.Всегда хорошим и лучшим.А его поступки отличать от всей личности,и иногда осторожно критиковать за плохие поступки,но мягким и теплым тембром.Который говорит-Мама меня критикует,но все равно любит.Хорошо,я исправлю ошибку.Если измените отношение на БЕЗОЦЕНОЧНОЕ,то ребенок,примерно,к марту,восстановится без всяких денег на психолога.начните предлагать теплоту и заботу,сберегая его личность от унижений и критики.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград