Сама все разрушаю?

Екатерина 19.11.2013

Предидущие отношения закончились из-за многочисленных измен мужчины. Сейчас живу с другим 2 года, ребенку год. Проблема в том, что у меня сложился стереотип: все мужчины- предатели! Контролирую каждый шаг мужа, извожу его своими подозрениями (было с его стороны общение с другими женщинами). Он уже на грани разрыва... А я съедаю себя изнутри недоверием! Как снова вернуть доверие и покой?

Пока не будете ощущать его исреннего интереса к себе, недоверие не пройдёт. А для этого необходимо самой ценить себя высоко.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Доверие основывается на внутреннем убеждении, что СО МНОЙ ВСЕГДА ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, независимо от того, что делают или не делают другие.

Доверие также связано с пониманием, что 100% гарантии в отношениях и любви НЕТ, доверие связано с чувством САМОдостаточности, что я смогу быть счастливой САМА. Внутренний покой, внутренняя уверенность в самой себе - это залог доверия к другим.

Когда внутри дискомфортно, когда внутри нестабильность, когда внутри неуверенность в себе, тогда появляется чувство неуверенности во всем! Тогда возникает желание КОНТРОЛЯ, но надо понимать, что контролировать человека другого НЕВОЗМОЖНО, в его мысли Вы все равно не сможете залезть, его чувства до конца Вам будут неизвестны.

Важно работать над ощущением собственной ценности и уникальности, работать над страхом остаться одной...

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Екатерина.Причина не в изменах,а в Вашей ревности и выборе неподходящих мужчин.Вы вначале выбрали такого,который не раз изменял.Вместо того,чтобы сразу от него отказаться,ВЫ долго терпели его неуважение к Вам.Получили сильную травму,и невротическую фантазию,что все изменяют и бросают.Но,теперь Вам мужчина не изменяет,но теперь Вы его незаметно доводите до состояния враждебности к Вам,после чего Ваша травма может повториться.Так как мужчина,без вины виноватый,может и правда,от Вас уйти.И там и здесь-Ваша ошибка.Его верностью важно дорожить,а Вы ищите повод ее не ценить.И результат будет тем же.Как говориться-Не мытьем,так катаньем.Чтобы поверить в мужчину,важно поверить в собственную ценность.Зная,что Вы ценная,Вы не будете жить с мыслью,что Вас кто-то может бросить.Вы начнете верить ,что Вас можно любить долго и прочно.Повышайте свою ценость и тогда появится доверие.И только тогда ревность пойдет на спад.Работа с психологом приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград