Не могу возложить все внимание на учебу

Антон 18.11.2013

Я учусь в 9 классе (а как вы знаете нужно будет сдавать гиа) так вот, я абсолютно не могу возложить все внимание на учебу. Да я знаю 9 класс нужно учиться взять себя в руки но мне всегда что то мешает. Я не могу спокойно делать домашние задания мне как будто что то манит заняться чемто другим, но только не учебой, я не могу читать: при чтении в голову лезет всякая грязь и Т.П. В школе у меня тварится непонятное я не могу спокойно делать задания, не понимаю новые темы и не помню старые. Не знаю как я буду здавать экзамены, не знаю что сомной будет в дальнейшем.... Помогите мне пожалуйста, скажите мне способы решения моей проблемы??????

Заранее спасибо...)

Здравствуйте,Антон.Вероятно,Вы не можете сосредоточиться на учебе,так как носите какую-то неуверенность в себе.Возможно,Вы стали считать себя хуже других,возможно,слабее других,или стали зависеть от мнения более успешных учеников.И поэтому,Ваши мысли отвлекаются на недовольство собой,а предмет остается без внимания.Важно начать повышать самооценку,уверенность.Начните ходить в секцию,сходите к школьному психологу со своей проблемой,поговорите с мамой на эту тему.Она должна найти слова,чтобы Вас поддержать.Скачайте книгу-Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте эту книгу настольной.Поверьте в себя,не критикуйте себя,а только хвалите.И ВАша уверенность и внимание восстановятся.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград