Сын не хочет ходить в садик

айнур 18.11.2013

Здр. Моему сыну сейчас 4,4 года, с рождения ставили ему диагноз вчд , в прошлом году сняли этот диагноз.поставили только ММД. Ребенок, активный,сообразительный,но капризный, и есть задержка речи. Сейчас проблема с садиком. В прошлом году как 3г исполнилось ему, отдала его в сад. Целый год каждый день устраивает истерики в садике, не хочет одеваться, оставаться не хочет там. Но я все равно быстро одеваю его и оставляю там, не обращая внимания на все. Конечно же как могу стараюсь успокоить его, что интересно вечером встречает меня спокойно, с улыбкой. как говорят воспитатели, днем ведет себя очень тихо, даже слишком, с другими детьми не играет. Держится на стороне. Его стараются не трогать, боятся что может заплакать. Недавно наш невролог назначил цераксон как поддерживающее лечение. Пропили 2 мес и пока пили, в этот период он начал спокойно оставаться в садике,никаких истерик по утрам. Мы уже обрадовались за него. Думала все уже повзрослел наш мальчик, но как только перестала давать это лекарство, опять начались у него капризы эти в садике....вопрос: все это может ли быть как то связано? И вообще как приучить его, ведь скоро уже в школу?

Голощапов Андрей Викторович

Айнур, обязательно почитайте книгу "Взрывной ребенок" автор Росс Грин. Это замечательная книга, как раз про таких детей как Ваш. Там есть масса конкретных рекомендаций и примеров как вести скбя с такими детьми.

А еще зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - она тоже будет полезна. http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи Вам.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов