Переезд в другой город, как адаптироваться?

Валерия 17.11.2013

Я родилась в городе Ставрополь. Там живут все мои родственники. Где-то в 4 года мама вышла замуж за другого и мы переехали в город Малоярославец.Этот город оочень маленький. Как деревня, но он уютный, все рядом, ж/д дорога, можно ездить в другие города и москва недалеко, это плюсы. Я ходила здесь в садик, в школу, сейчас я учусь в 8 классе, у меня много друзей, есть лучшая подруга, хорошие одноклассники, я отличница.

Мама с отчимом разводятся, и она хочет через месяц уже переезжать. Я тоже хочу, ведь там все мои родные + там есть моя очень хорошая подружка Настя, мы с ней познакомились летом и очень сдружились. еще + переезда в том, что я могу попасть в класс, где учится Настя, мы живем рядом и можем вместе ходить в школу. НО я так не хочу расставаться со своими друзьями:( я к ним очень привыкла, я привыкла к своим одноклассникам. еще я боюсь, что у меня снизится успеваемость, из за другой программы и из-за нового коллектива и новых учителей. я замкнутая и очень стеснительная в новом,чужом коллективе, и как с этим бороться не знаю..

Здравствуйте Валерия. Вы очень смышленая девушка и правильно делаете, что готовитесь к переезду заранее. Чтобы легче принять жизнь в новом городе стоит подумать с кем и чем сложнее всего здесь попрощаться. Устроить вечеринку по поводу прощания. Продумать дальнейшее общение по скайпу с самыми лучшими подругами, взять с собой дорогие сердцу игрушки, вещи. В новом классе Вы тоже сможете подружиться с одноклассниками. Люди везде одинаковые, главное проявите иннициативу. Ваша подруга сможет помочь Вам с знакомствами и адаптацией.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь