Дочь говорит, что не хочет жить

Ольга 16.11.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Моей дочери скоро будет 6 лет. В садик мы не ходим. Скоро родиться вторая дочь. В последние пару месяцев дочь говорит, что не хочет жить. На вопрос почему- отвечает, что боится что мы с супругом ее будем ругать из-за того что у нее что то не получается. Такого я за нами если честно не наблюдала. Она очень мягкая и нежная девочка. Боясь, что ее поругают, она начала обманывать нас, перекладывая вину на других и ни в какую не признавая свою вину. За это я ее ругала, старалась пресечь это накорню, но не вышло. И она говорит, что не хочет жить не только мне, но и окружающим. Подскажите, что нам делать...как правильно вести себя в такой ситуации. Может она пытается таким образом привлечь внимание к себе, осознавая, что скоро она будет не единственным ребенком?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ольга! Причин может быть множество...Возможно, вы правы, ребенок таким образом привлекает к себе внимание и видя, что вы на это реагируете она продолжает так говорить. Но в любом случае, вашему ребенку ваше с мужем внимание и любовь не помешают. Говорите с ней, объясняйте, что с рождением малыша, ваше к ней отношение не измениться, а наоборот, вы делаете ей такой чудесный подарок, дарите ей братика или сестренку. Поменьше ругайте и наказывайте, но стремитесь, чтобы она хотела что-то делать не из-за того, что ее будут ругать, а наоборот, для того, чтобы ею гордились или просто порадовать вас. Подумайте об этом и удачи вам! Если ситуация не измениться, рекомендую очную консультацию.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана