Почему моя сестра постоянно сидит в интернете?

Ольга 16.11.2013

Моя младшая сестра,которой 17 лет всё время сидит в интернете,к тому же не под своим именем и фотографией,а под именем персонажа из одного популярного зарубежного сериала..Всё её друзья называют себя "ролевиками". Наташа сидит в интернете круглосуточно,пишет какие-то предложения,от лица персонажа.Из-за этого она ужасно учиться,кроме школы никуда не выходит и ничего не делает.Не с мамой,не со мной,не с ровесниками она не общается.Она забросила все дела по дому.Каждый день учителя жалуются,что она постоянно сидит в интернете с телефона,без перерыва.Наташа бывает плаксива,раздражительна,агрессивна.

Как помочь девочке избавиться от этой зависимости?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! во-первых, она уже НЕ девочка! во-вторых, ЗА неё ответсвтенны НЕ ВЫ, а РОДИТЕЛИ! и ВЫ НИКАК ЕЁ НЕ спасете, до тех пор пока она НЕ столкнется с последствиями в реальной жизни - а это ей могут обеспечить ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ - одать ответственность ЗА её жизнь ей - не трогать её комнату, вещи, не оплачивать интернет, регулировать карманные деньги, помочь ей увидеть мир, выезжать с семьей, показывая, тчо кроме виртуальной жизни, есть и другая - и для всего этого у них было 17 лет!!! ВЫ сейчас НЕ измените ситуацию, ей нужно самой для себя осознать - является ли это для неё проблемой, нормально ли это для неё, начать жить своей жизньюВ РЕАЛЬНЫХ проблемах, начать их решать, делать шаги, расставлять приоритеты - в НЕ СПАСЕТЕ ЕЁ ! её жизнь - её ответственность! ВЫ - сестра, а НЕ мать и НЕ отец! Стройте свою жизнь, общайтесь с ней, гуляйте, приглашайте ей к себе в гости, ездите, открывайтесь ей - НО - ей решать - принимать ли все это или НЕТ - ЕЁ ВЫ НЕ измените!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва