Не знаю, как перестать врать

Дана 16.11.2013

Здравствуйте,хотелось бы обратится к вам за советом.Я на протяжении 3 лет начала врать в сети.Это уже постепенно как болезнь.В детстве такой проблемы явно не было.Все началось из того что пришел отец,которого я не видела с рождения.Я впала в депрессию,и пыталась искать выход в интернете.Ответ так и не нашла,но позже зареглась в социальной сети,под совершенно другим именем,ложной анкетой.Люди начали привязываться,но я знаю..они любят совершенно не меня,а в ту самую девушку из сети.За эти самые 3 года,я изменилась на процента 80..Не знаю,как перестать врать,и сказать:"это не я".Я так пыталась,удалялась.Но восстановливалась,максимум тянула все это месяц,а дальше опять вру.Придумываю истории,которые интересны собеседнику..Уж как все это мне надоело,но не могу..Что посоветуете?

Здравствуйте, Дана!
То, что вы описываете, не похоже на депрессию.
Вы не вдаетесь в подробности, поэтому я могу сказать лишь следующее:
Ваши отношения с реальностью испортились (возможно, по указанной причине), она разошлась с вашими представлениями. В таких случаях можно признавать эту реальность, а можно не признавать, и  создавать свою. Вы пишете "Люди начали привязываться" к этому выдуманному образу. Это звучит так, как будто ваша реальная личность никого никогда не интересовала. Так ли это или вы что-то не замечаете?
Если вы изменились процентов на 80%, то что в вас протестует против этого? Оставшиеся 20%? И что вы получаете через вашу новую личность, чего не могли получить через прежнюю? Очевидно, что это что-то очень важное. Если бы вы могли, не изменяя себе, получать это что-то, у вас бы не было  потребности в таких действиях.
Очная консультация прояснила бы гораздо больше, конечно.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.