Проблемы в общении с людьми

настасья 15.11.2013

Здравствуйте,мне 23 года у меня проблема в общении с людьми. Где бы я не оказалась, с знакомыми и незнакомыми людьми, я постоянно молчу. Со мной разговаривают, общаются; внутренне я переживаю их ситуации, проникаюсь каждой историей , а внешне у меня какой-то ступр(какой-то внутренний барьер) не знаю что ответить, сказать, получается что всё мое общение сводится к выслушиванию чужих проблем, высказыванию коротких фраз "да-нет" или просто улыбка. В итоге, я вижу что из за этого люди на меня странно смотрят.Что делать я не знаю... Подскажите, как решить проблему, что мне мешает, как переступить этот барьер ?

Здравствуйте,Настасья.Ваша трудность-в неуверенности в себе.ее истоки,как правило,в детстве.Неуверенной Вас сделало родительское воспитание,в котором Вас,вероятно,часто поправляли,критиковали,сравнивали,пристыжали,но не хвалили и не одобряли Вас.Поэтому,ошибочно,детские впечатления Вы переносите во взрослую жизнь,и реагируете на окружающих,как на родителей.Ждете каждую секунду критики.Поэтому,выстраиваете очень осторожное поведение,чтобы никто не заметил,какая ВЫ несовершенная и малоценная(в своей детской фантазии).С этими обманчивыми взглядами и надо бороться основательно.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.А еще лучше-начать посещать психолога.Тогда постепенно Вы выстроите внутри себя отношения принятия и восхищения собой.И тогда Вы откажетесь видеть в окружающих только неодобрительную цензуру.Они покажутся Вам приветливыми и открытыми Вам для общения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград