Недоверие к людям

Айгуль 14.11.2013

Здравствуйте. Мне 15 лет. Все началось примерно 4 года назад. Я была очень общительной девочкой, везде была самая первая, была центром любой компании, меня любили. У меня было много друзей, каждый праздник проходил в веселой и шумной компании. Я все время улыбалась и смеялась. Но потом люди как то стали отдаляться от меня. Стали реже приглашать меня в гости, перестали звать гулять, даже несколько раз очень сильно обидели. Говорили, что я стала толстой и не красивой, что у меня маленькие глаза. Раньше я этого не замечала, но теперь это превратилось в огромнейший комплекс, который мешает мне нормально жить. Я перестала так часто улыбаться, моя улыбка кажется мне не красивой. Количество друзей все уменьшалось и уменьшалось, пока не осталась только один человек. Но не давно и он меня "бросил". Как позже она сказала, что дружила со мной и терпела меня, только потому что я "умная" и помогала ей с учебой. Хотя я и так почти всем помогаю. Дело в том, что мне сейчас трудно отказать людям, если я отказываю, то потом долго жалею об этом. Меня редко о чем то просят, так что я стараюсь хорошо выполнить их просьбы. Мне все чаще кажется, что люди меня просто использует и всегда использовали. От этого становиться так одиноко и больно. Сейчас у меня есть очень хороший друг, но мне сложно ей довериться. Я привыкла, что люди, которым я доверилась, бросят меня в самый не подходящий момент. Так было не один раз. Эта подруга очень хорошая девушка, мне хочется довериться ей, но я боюсь наступить на те же грабли.

Сама по себе я добрая девушка с кучами комплексов и недоверием к людям. Я боюсь высказывать свое мнение. Мне кажется, что над ним обязательно посмеются. Я стала очень тихой, если меня обидят, я ничего не скажу ему в лицо, если знаю, что потом все равно проиграю эту маленькую битву. Я смотрю на других людей и мне тоже хочется так же веселиться, я хочу влюбиться, но не уверенность, не общительность, замкнутость не дают мне этого сделать. Пробовала говорить с мамой на эту тему, но она говорит, что это подростковое и скоро пройдет. Может это правда? Не знаю... Но сейчас мне так плохо и обидно, что меня не понимают... Семья у нас не полная, папы не видела с трех лет, с мамой не особа дружна, любимы брат учится в другом городе, и я редко его вижу.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуй, Айгуль.

"Сколько же я потеряла из-за того, что боялась потерь!!!" П.Коэльо

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск