Супружество без секса

1235 2 ответов

Luda 14.11.2013

С мужем в браке 3 года, знакомы 4 года. Последние пол года нет секса. Не то, что это как то меня особо волновало. Но мне интересно почему не волнует это мужа. Любовницы у него нет. На тему сексуальных отношений не общаемся. он не хочет. я пробовала поговорить - все в смех превращалось. Началось с того, что я сходила к гинекологу и тот сказал мне использовать презервативы, и сказал, что нужно показать мужа тоже мужскому врачу. Муж отказался,сказал, что у него нет чувствительности. я ответила, что теперь только с презервативом. Муж на это с презервативами не хочу. Все так по детски.И вот так теперь полгода не хочу продолжается. У нас не только такие проблемы решаются по детски. Я настаиваю на своем, он на своем. Вообще в итоге секса нет. Чего на самом деле я не хочу, нет чувств и эмоций. Но что волнует что года уходят, и его и мои. Может это нормально и некоторые так и живут?

Консультации, которые помогли людям:

Люда, здравствуйте! Думаю, что "нормально" в этой ситуации - это то, как вы чувствуете что происходит. Это зависит также от того какими отношения были раньше, есть ли это кризис или подобные мысли и чувства в скрытом виде уже присутствовали раньше. В отношениях пары всегда есть некоторое скрытое содержание, которое позволяет "держаться вместе" бессознательно даже если в реальности все идет не так уж гладко и прекрасно. Каков шаблон "хороших отношений"? Для каждого свой, но критерием все же будет ваше ощущение удовлетворенности, хотя бы частично, реализации себя в отношениях, ощущение что вы можете справиться с некоторыми проблемами и неадекватностями.

Я бы сосредоточила внимание не на отсутствии секса, а на отсутствие каких-то необходимых жизненных импульсов  в ваших отношениях на данном этапе. Вы отмечаете, что нет чувств и эмоций, но каждый из партнеров словно перекладывает отвественность за происходящее в нем самом на другого. Почему его это не волнует? И возникает смех и регрессия к детским моделям поведения как защита от тревог и невозможности выразить свои эмоции.

Есть еще такой вариант разрешения подобной ситуации как посетить психотерапевта вдвоем, но для этого нужно обоюдное желание и мотивация. В любом случае стоит задуматься о своих чувствах и желаниях, или их отсутствии, и сравнить текущую ситуацию с теми моделями отношений, которые есть в вашем представлении. О каких отношениях вы мечтаете или мечтали, какие были у вас до этого, что вас связывает кроме секса. Такие простые вещи иногда дают выход глубоким эмоциям и скрытым страхам, которые мы зачастую склонны обнаруживать в других, но не в себе.

Если хотите продолжить разговор, пишите лично или обращайтесь за очной работой

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена

Консультации, которые помогли людям:

ЗДравствуйте.ЛЮда.Быстрее всего,Ваш муж под видом отказа от презерватива прячет свою слабую потенцию.Если бы она была,он бы одел все,что угодно.А под видом неприязни это можно скрывать.Его слабая возбудимость может восходить к раннему детству,поэтому,это,вдобавок,лечится трудно.Попробуйте аптечные возбуждающие.Смотрите совместно возбуждающие фильмы,пытайтесь нащупать его пристрастия.Эксклюзивные пути решения Вам придется находить самой,если его пассивность так велика.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ