Супружество без секса

Luda 14.11.2013

С мужем в браке 3 года, знакомы 4 года. Последние пол года нет секса. Не то, что это как то меня особо волновало. Но мне интересно почему не волнует это мужа. Любовницы у него нет. На тему сексуальных отношений не общаемся. он не хочет. я пробовала поговорить - все в смех превращалось. Началось с того, что я сходила к гинекологу и тот сказал мне использовать презервативы, и сказал, что нужно показать мужа тоже мужскому врачу. Муж отказался,сказал, что у него нет чувствительности. я ответила, что теперь только с презервативом. Муж на это с презервативами не хочу. Все так по детски.И вот так теперь полгода не хочу продолжается. У нас не только такие проблемы решаются по детски. Я настаиваю на своем, он на своем. Вообще в итоге секса нет. Чего на самом деле я не хочу, нет чувств и эмоций. Но что волнует что года уходят, и его и мои. Может это нормально и некоторые так и живут?

Люда, здравствуйте! Думаю, что "нормально" в этой ситуации - это то, как вы чувствуете что происходит. Это зависит также от того какими отношения были раньше, есть ли это кризис или подобные мысли и чувства в скрытом виде уже присутствовали раньше. В отношениях пары всегда есть некоторое скрытое содержание, которое позволяет "держаться вместе" бессознательно даже если в реальности все идет не так уж гладко и прекрасно. Каков шаблон "хороших отношений"? Для каждого свой, но критерием все же будет ваше ощущение удовлетворенности, хотя бы частично, реализации себя в отношениях, ощущение что вы можете справиться с некоторыми проблемами и неадекватностями.

Я бы сосредоточила внимание не на отсутствии секса, а на отсутствие каких-то необходимых жизненных импульсов  в ваших отношениях на данном этапе. Вы отмечаете, что нет чувств и эмоций, но каждый из партнеров словно перекладывает отвественность за происходящее в нем самом на другого. Почему его это не волнует? И возникает смех и регрессия к детским моделям поведения как защита от тревог и невозможности выразить свои эмоции.

Есть еще такой вариант разрешения подобной ситуации как посетить психотерапевта вдвоем, но для этого нужно обоюдное желание и мотивация. В любом случае стоит задуматься о своих чувствах и желаниях, или их отсутствии, и сравнить текущую ситуацию с теми моделями отношений, которые есть в вашем представлении. О каких отношениях вы мечтаете или мечтали, какие были у вас до этого, что вас связывает кроме секса. Такие простые вещи иногда дают выход глубоким эмоциям и скрытым страхам, которые мы зачастую склонны обнаруживать в других, но не в себе.

Если хотите продолжить разговор, пишите лично или обращайтесь за очной работой

Мцитури Валерия Юрьевна, психолог г. Вена

ЗДравствуйте.ЛЮда.Быстрее всего,Ваш муж под видом отказа от презерватива прячет свою слабую потенцию.Если бы она была,он бы одел все,что угодно.А под видом неприязни это можно скрывать.Его слабая возбудимость может восходить к раннему детству,поэтому,это,вдобавок,лечится трудно.Попробуйте аптечные возбуждающие.Смотрите совместно возбуждающие фильмы,пытайтесь нащупать его пристрастия.Эксклюзивные пути решения Вам придется находить самой,если его пассивность так велика.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград