Кризис среднего возраста у мужчины

Татьяна 14.11.2013

Добрый день.

Какие практические советы Вы могли бы дать, как вести себя мне при кризисе среднего возраста у моего мужчины?

Мне 32, гражданскому мужу 38. Вместе живем 2 года. У него есть сын 20 лет. Сын хочет вернуть его в прошлую семью. Из-за этого муж переживает, что всем причиняет страдания. Плюс ко всему - считает, что в жизни ничего не добился, и сам не может понять, что ему хочется. Сам говорит: "Полная каша в моей голове".

На личную консультацию к специалисту идти не хочет категорически.

Какой для нас выход из сложившейся ситуации?

Спасибо.

Татьяна, здравствуйте.

Исходя из того, что вы написали, можно понять, что основные проблемы в вашей семье исходят от вашего мужа. Практические советы для вас в такой ситуации очень простые:
- не укоряйте его ни в чем;
- оказывайте ему психологическую поддержку;
- при этом не забывайте о собственных интересах.
Существенная проблема в том, что ваш муж не хочет идти на консультацию к специалисту. Это ставит под сомнение его решимость разрешить ситуацию.
Выход из сложившейся ситуации напрашивается один. Если он не хочет посетить специалиста, то пойдите вы без него. Если специалист не сможет помочь вам как паре, то он, по крайней мере, поможет лично вам "с наименьшими потерями" пройти этот сложный этап.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)