Как всё это выдержать?

Настя 13.11.2013

Мне 15,я учусь в школе в десятом классе.Моя школа одна из лучших школ в Украине, следовательно, в ней очень дорого и тяжело учиться.Но всё же раньше я особо не беспокоилась о учёбе,жила себе как хочется,а оценки разумеется были на низком уровне.Но вот я пришла в десятый класс, в следующем году сдавать ВНО(к которому я СОВЕРШЕННО не готова)и я начала учиться.Уже третий месяц я почти не сплю,учу,стараюсь,но ничего не выходит!Обидно,учителя и родители говорят,что я лентяйка.И никто не понимает меня, живу от субботы до субботы(могу успеть за выходные выспаться и уроки все сделать просто).Всё так бесцельно,серо,пусто,бесполезно.Как достичь цели(хорошо учиться)?Или хоть как всё это выдержать?

Настя! К сожалению, в прошедшие школьные годы ты себя не очень хорошо зарекомендовала: тебя воспринимают как "лентяяйку". Что делать? Учиться, учиться и еще раз учиться. При условии возможности оплачивать репетиторов, ты можешь за оставшееся до следующего года  время с индивидуальными учителями по предметам подготовиться к ВНТ. Сейчас необходимо определиться , какая специальность тебя интересует. Исходя из этого, наметь какие предметы необходимо штудировать к ВНТ.Клеймо заработать трудно, а вот избавиться - труднее, но в твоих силах.Притча: пришел Ученик к мастеру и ,держа между ладошками бабочку спрашивает его- живая она или мертвая.Сам думает: скажет живая, сожму сильно ладошки, скажет - мертвая-отпущу ее живой. Учитель же ,не долго думая,ответил :"ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ". Я отвечаю тебе также: ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ, НАСТЯ! ТЫ СМОЖЕШЬ! А помощи не стесняйся просить и у родителей, и у учителей.

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Настя! Похоже вам пришла пора поговорить с родителями о вашем будущем серьезно, рассказать им о своих желаниях и заручиться их поддержкой. Иногда родителям намного проще поговорить с учителями и добиться желаемых результатов. Да и финансово придется помогать, т.к. пропущенный в младших классах материал желательно-бы наверстать с репетитором. И, самое главное, нельзя подтянуть сразу все - школьная программа - необъятная. Нужно приложить усилия в тех предметах, которые надо будет сдавать, а для этого стоит определиться с будущей профессией и направить усилия на те знания, которые пригодятся именно в ней. Все выучить сразу - очень энергозатратно, и действительно быстро устанешь, разочаруешься и не сможешь пережить. Я желаю вам удачи и терпения.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон