Правильный выбор - есть ли он вообще?

Асем 13.11.2013

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации и сделать правильный выбор. Мне 33 года, ему 38 лет. Познакомились на сайте знакомств и вот встречаемся уже 3 года. И все эти три года мы только и делаем, что периодически расстаемся, а через какое-то время снова начинаем встречаться, и чаще по его настоянию.

Вся ситуация в том, что он женат (в браке 9 лет, есть двое сыновей). В большинстве случаев инициатором расставаний становилась я, так как не хотела разрушать его семью, а самое главное не могла разлучить его с его мальчишками. И в тоже время не хочу чтобы моя дочь, которая очень привязалась к нему, и уже считает его своим папой, еще больше к нему привыкала.

Я с уверенностью назову наши с ним отношения идеальными. Вообще отношения начинались открыто и ясно. Я знала, что он женат, по общению он меня заинтересовал, и я согласилась с ним встретиться один раз. Потом еще и еще…. А когда поняла что больше продолжать нельзя, что я начинаю влюбляться в него, решилась на первое расставание. Он согласился со мной, так как уйти из семьи он не сможет, чувствует свою ответственность за детей. Но через месяц он вновь появился и вернул меня. Он мне говорит, что я изменила его, что со мной он стал другим, более спокойным и ответственным, раньше был хулиганом. В прошлом году он дал мне надежду, что все-таки мы будем с ним вместе, а через время признался что не сможет уйти от них. Снова расстались…. Прошло время. И снова сошлись… А совсем недавно он все-таки решился на этот шаг и ушел из семьи (на этот момент она беременна третьим ребенком), пожил неделю отдельно и вернулся. Для меня непонятно почему, то ли потому что родственники одолели и заставили вернуться или же он сам так решил. По его словам в семье с женой понимания нет, с ее стороны уважение отсутствует, принимает какие-то бытовые решения сама, без его согласия и даже предупреждения, просто ставит перед фактом, когда уже что-то сделано, тоже самое и с третьим ребенком, даже не планировали, но она забеременела. Я с самого начала наших отношений была против его развода, но когда он сам решился на уход и ушел, я поддержала его, так как поняла с его слов, что у них нет согласия в семье.

Мы с ним чувствуем друг друга как две половинки, прекрасно понимаем друг друга, уважаем, дорожим вниманием друг друга, заботимся друг о друге. У меня самой очень тяжелый характер, я человек строгий, суровый, требовательный. Но рядом с ним все это исчезает. Не считая тех моментов, когда он загружен на работе, а мне не хватает его внимания, тогда я немного вредничаю. Мы живем в разных местах, спасает то, что у него работа связана с командировками.

И вот как нам сделать этот правильный выбор? Не разрушать его семью и отказаться от своего счастья? Или же не отпускать друг друга и продолжать такие отношения? (может где-то что-то и непонятно описала, сложно на одном листе описать все чувства и эмоции). Заранее благодарю Вас за внимание и помощь.

 Здравствуйте Асем.

Чего вы хотите от отношений с мужчиной? От этого и стоит начинать строить ответ на ваш вопрос.  Мужчина может быть сколько угодно замечательным, но..... он обманывает и вас и свою жену, а вы в  свою очередь обманываете себя.  А как же надежность, опора, столь необходимая нам.

  Вы начинаете встречатся и считаете ваши отношения идеальными, но на данном этапе отношениям легко быть такими, нет совместного быта, все проблемы делятся на два полюса - его, которые он как то решает сам, и ваши, которые вы решаете сами, а между этим есть оазис, отдушина, то есть ваши отношения. Далее, он решает строить отношения с вами потому как с женой отношений нет, но он не может оставить детей, такие случаи не редкость, но!! они заводят очередного ребенка, это разве "отношений нет?", если человек действительно подошел к тому чтобы уйти, для него отношения закончены и он горит новыми отношениями о каком сексе может идти речь. Может быть он не готов отпустить старые отношения, может быть ему просто удобно иметь семейные устоявшиеся отношения и такие понимающие новые отношения, в любом случае готовы ли вы тратить годы своей жизни на то что он надумает - придет, передумает - назад уйдет.  Если этот вариант удобен и вам, тогда продолжайте отношения, если вам нужна семья то поднимайте вопрос и принятии решения. Его отношения с детьми в этом случае вообще не страдают, от может проводить с ними столько времени сколько захочет, женщина занимающаяся новорожденным будет только рада если подросшими детьми будет заниматся кто-то другой.

 Думайте, разговаривайте, ищите вариант который вас обоих устроит.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар