У ребенка страхи по поводу здоровья

Ольга 13.11.2013

Ребенку 6 лет, мальчик. Семья полная, (мама - 35 лет, папа - 34 года, сестренка - 1,6 года), отношения в семье спокойные. Мальчик постоянно находится в состоянии переживания и волнения по поводу здоровья, у меня в глаз что-то попало - это нормально? у меня пятка заболела - это нормально и т.д., и при этом начинает трястись бородка, и ребенок вот вот заплачет.Боится оставаться один дома на короткое время, боится один сходить в магазин. Если что-то не получается (рисовать, писать)- начинает плакать, кричать. Является ли это отклонением и нужна ли нам помощь психолога? Или это норма для детей такого возраста? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Судя по описанным Вами реакциям мальчика, он действительно пугается. В этой ситуации обязательно нужно обратиться к психологу. Специалист поисследует причины такого реагирования ребенка и поможет найти эффективные способы поддерживать его. Возможно, одной из причин является то, что в какие-то моменты к нему предъявляются завышенные требования, с которыми он не справляется и, он переживает это.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы