Мама упрекает в том, что я копия своего отца

маргарита 13.11.2013

Мама постоянно упрекает меня в том что я полная копия своего отца с которым они развелись,когда я была еще маленькой.я его так и не видела.Я стараюсь во всем быть хорошей дочерью по каждой просьбе я бегу к ней.Разве я могу быть виновата в ошибках моих родителей!!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Маргарита!  Конечно вы не можете быть виноваты в ошибках родителей, но думать, что вы ошибка родителей это очень мучительно... А так можно подумать, если находишься в центре конфликта. Ваши родители пока не примирились. Это печально, но это их дела и их ответственность. Мама отрицает существование отца, принижает его роль в твоем рождении, и, так уж устроено, что в этом случае ребенок приобретает черты того родителя, который изгнан. Ребенок становится постоянным напоминанием о том, что с этим человеком еще не все закончено. Слова мамы становятся напоминанием и для тебя о том, что у тебя есть отец! У тебя есть папа и мама и это прекрасно, какие бы отношения не были между ними. Отношения это их сфера ответственности, а ты просто знаешь, что есть мама и есть папа. Опираться на двух всегда надежнее, чем на одного. Поэтому, Маргарита, постарайся просто  как-то расспросаить у мамы про отца. Не про то, что у них не получилось и как он виноват перед мамой или не виноват, а об отце, как о человеке. Какой он, чем занимался, как улыбался. Постарайся направить мамин рассказ на то хорошее, что было в нем и между ними. Это тоже обязательно было, иначе ты бы не появилась на свет. Подумай, можно и стоит ли с ним связаться. Знает ли он о твоем существовании. В любом случае в твоем сердце должно быть место для отца. Каким бы он не был, он сделал одно по крайней мере прекрасное дело, дал жизнь тебе. Сейчас ты похожа, по словам твоей мамы на него, потом будешь похожа на саму себя, но будешь знать, что 50% у тебя от мамы, а 50 от папы и это дает тебе дополнительные преимущества.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва