Сын не может общаться в обществе

Альфия 13.11.2013

Добрый день! Мой сын ему 19 лет домашний ребенок. Не может общаться в обществе нет друзей сильно переживает из за этого. Мы жили в Красноярске. Его отец умер когда ему было 10 месяцев. Я его воспитывала одна с бабушкой и дедушкой. Когда ему было 12 лет я вышла замуж. Сначало все было хорошо но мой муж заставлял его работать (это хорошо) не разрешали гулять. Он не смог меня не послушаться и не гулял. Тогда я не понимала что я делала. Потом он привык быть дома. Он сильно переживал что нет друзей но мне это не показывал просто ходил грустный. К тому времени отношения сына с моим мужем были не очень я думала он из за этого переживает. Муж бизнесмен и приучил сына чем то заниматься он постоянно что то продавал тем более у него была материальная поддержка. Из за общения он бросил институт. В июне этого года мне пришлось уйти от мужа и мы решили переехать в Казань. Думали здесь начнется новая жизнь сыну может будет легче. Он снова поступил в институт учиться старается. Но общаться не может. Очень очень сильно переживает. Тем более я пока не могу найти работу (так как пока была замужем я не работала). Он очень сильно за все переживает. На той неделе он заболел наверно грипп и пока лежал дома совсем впал в дипрессию даже не хочет выздоравливать. К психологу идти не хочет. В Красноярске он ходил несколько раз но говорит что толку нет. Как мне помочь ему. Глядя на него я хочу плакать и ругаться хотя знаю что это делать нельзя. Помогите советом.

Голощапов Андрей Викторович

Здравствуйте Альфия. То, что происходит с вашим сыном это скорее всего последствия психологической травмы на очень ранней стадии развития. Все последующие события имели мало значения, так что не вините себя. И не надо, ради Бога, ни плакать и не ругаться - лучше окажите ему поддержку своим пониманием и любовью. Не требуйте от него преодолеть свой страх - он просто не может этого сделать.

Помочь ему можно, но здесь нужен грамотный психолог, который имеет опыт работы с такими состояниями. Я с подобными вещами работаю постоянно, но я нахожусь в городе Саратове. Наврядли вы сюда поедете. А работать по скайпу именно с этим состоянием сложно. Не скажу, что невозможно, но это не самый удачный вариант.

Что остается. Либо искать такого специалиста в Казани - тут я подсказать ничего не могу. Либо ему самому начинать осваивать психотерапевтические техники, если он готов это делать. Он сможет сам себе помочь, только если у него есть сильное желание это сделать. Я готов всегда помочь советом.

Для начала, пусть почитает книгу Шапиро "Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Это скучная книга, до конца ее читать не обязательно, главное пусть освоит метод ДПДГ и начинает его использовать.

Если у него будут вопросы по методу, можете связаться со мною по скайпу. Пока это все, что я могу для вас сделать.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов