Фобия резких звуков

Николай 13.11.2013

Здравствуйте. У меня с детства какая-то фобию к резкому, громкому звуку.В особенности, к гудку поезда, резкому шуму воздушных тормозов.Когда был маленьким, меня очень испугал рядом стоящий поезд.По рассказам, я кричал и плакал.Сегодня находится вблизи мне некомфортно, часто закрываю уши, сколько возможно.Полностью описать словами свои ощущения не могу, но очень много страха.

Раньше боялся даже метро, но потом ушло.Также звука резкого грома не переношу, все также пытаюсь скрыться, закрыть уши.Но с поездами как-то сильнее это ощущается

Подскажите, как мне это убрать, пожалуйста.

Голощапов Андрей Викторович

Николай, надо делать десенсибилизацию - простыми словами отучать нервную систему от чрезмерной реакции на этот звук.

Узнай что такое ДПДГ и научись этим пользоваться. Это все очень легко - просто посмотри пару роликов в интернете. Если есть желание почитай книгу Шапиро про ДПДГ, но это вовсе не обязательно.

Суть ДПДГ простая - ты воображаешь в голове неприятный стимул и при этом совершаешь интенсивные движения глазами. Ну это в грубом приближении.

Есть только одна загвоздка. Чтобы это сработало, во время процесса ты должен ощущать это чувство страха. Многим людям дастаточно просто подумать о предмете своей фобии и у них возникают эти неприятные ощущения, которые они переробатывают с помощью ДПДГ. Если для тебя, просто думать об этом звуке или вспоминать ситуации в которых ты его слышал будет недостаточно, чтобы оживлять ощущения страха - видимо придется тренероваться в полевых условиях, ну или записать этот звук на диктофон и играть в колонках.

Если не получится самостоятельно, обращайся в скайп.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Николай!

Не получится убрать страх самостоятельно, обратись к специалисту, практикующему НЛП. Да и гипноз может помочь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти