Супруга хочет пожить отдельно

Александр 13.11.2013

Меня зовут Александр и мне 26 лет. Я встречался со своей избранницей 3 года, после чего мы поженились, прожили вместе три месяца. Бывало что мы ссорильсь, но быстро прощали друг друга и продолжали любить. Но в последний месяц сложилась следующая ситуация: У нас все реже бывает физическая и душевная близость. я на этой почве сорвался и под действием спиртного наговорил ей глупостей. Потом вроде все нормализовалось, я перестал пить. Буквально прожив более менее спокойно неделю меня начали раздражать такие вещи что она постоянно в учебе и днем и ночью, времени у ней на меня совсем нету, по вечерам она ездиет и приподает ребенку английский язык (занимается репетиторством). Потом едет до подружки подтягивать учебу. И практический никогда не отвечает на мои звонки, а если и отвечает то всегда в недовольном тоне. Как то она была у подружки и я ей начал писать в агент. Интересовался как у них дела, когда она приедет (все это в мягкой форме и с любовью) на что она мне ответила по хамский. Я не выдержал, вызвал такси, приехал и в грубой форме попросил ее объяснить почему она так со мной поступает. Теперь она хочет уйти от меня жить на съемную квартиру, каким то способом зарабатывать деньги и совсем не хочет никаких отношений. При всем этом месяц назад я заметил перемену в ее характере. Она была мягким и чудким человеком любила своих родителей, меня прям обожала. всегда наровила поцеловать или как то обнять, а сейчас я прям не знаю как понять ее внутренний мир. Родители в отчаянии что мы разводимся, они искренне говорят что они ее не узнают, что такой она никогда не была. Помогите мне прошу вас! Хотя бы подскажите если сможете как мне понять ее душевный мир и все вернуть. Я просто обессилел. Физическая боль - ничто по сравнению с тем что у меня творится в душе в данный момент. помогите прошу очень

Здравствуйте, Александр!

Ваша семейная жизнь началась и первые семейные вопросы  вместе с ней. Насколько вам удается их решать? Вы оба довольны? В письме вы об этом не пишите, кто взял на себя решение всех бытовых проблем, организацию досуга и т.п..

Что такого произошло, что вы оба потеряли ощущение безопасности и удовольствие от жизни? Какое такая неудовлетворенность, боль встала между вами? Что вам трудно это обсуждать?

Александр в ваше письмо подробное и объемное, но в нем  мало чего о личности вашей жены. В жизни ситуация складывается похожим образом? Вы видите личность в вашей супруге, даете ей возможность проявиться рядом с вами?

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Александр,давайте попробуем спасти ситуацию.Для начала предлагаю формулу любви от векикого Фрома "Любовь -это искусство и активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви."  "Она постоянно в учебе.."-что в этом плохого? Ваша жена постоянно развивается , а вас это раздражает, лучше быть заинтересованным в ее развитии и пробовать ее догонять.

Поговорите с женой об этом, расскажите ей что вам хотелось бы быть ближе к ней, проявите интерес к ее учебе , ее занятиям, посотрудничайте с ней.Спросите , что с вами не так и почему пропал ее интерес к вам , будьте предельно откровенны , расскажите ей , что испытываете горечь от переживания изоляции и одиночестваи,что у вас были "золотые дни " и вы хотите вернуть их, тогда может все наладиться.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай