Как общаться с мамой?

Юлия 13.11.2013

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как мне общаться с мамой.Мне 20 лет,но она считает что я еще маленькая,тупая и ничего не умею,с 15 лет и до сих пор мама пьет,заставляет меня жить только так,как скажет она!я рассказываю ей все от и до,до каждой мелочи,иначе начинается скандал...она считет что я постоянно ей вру(это честно не так),постоянно унижает словами и иногда рукоприкладством.Я уже не понимаю что и как делать,потому что делаешь по ее -не так,по своему - тоже не так! Говорить спокойно она не может,только крик!Сейчас с нами живет мой молодой человек и мама старается при нем играть спектакль что все хорошо,а наедине все тоже самое...посылание меня ,что она не хочет разговаривать!очень обидно когда она говорит что мамы у меня больше нет,лучше бы не рожала тебя,надоело что ребенок дебил и т.п.

Помогите пожалуйста,что делать??((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вы занимаете зависимую позицию, пытаясь угодить своей матери живете НЕ своей жизнью, а она в итоге НЕ получает того, что ей нужно - ОНА пытается жить ВАШЕЙ жизнь и это суррогат её собственной, и поэтому ей Ваши истории НЕ приносят никакого удовлетворения! она проецирует на Вас свои чувсвта, Вы для неё эмоциональный буфер! НО! только ВАМ решать - какая будет у Вас жизнь, что Вы будете делать, что думать, что чувствовать, как жить! и Вам решать -или дальше пытаться проживать свою жизнь под указку матери или отделить себя от неё - ей оставить ЕЁ жизнь, а себе - СВОЮ! Вы - это НЕ ВАША МАМА! и ВЫ уже выросли! у ВАС ЕСТЬ своя жизнь, а маму Вы уже НЕ измените - не заслужите её любовь (да и нужна ли Вам ТА любовь, которую ОНА может Вам дать) - примите её таковой! и ЖИВИТЕ СВОЕЙ жизнь, ТАК КАК ХОТИТЕ ВЫ! это ВАША жизнь и ВЫ решаете отдавать её кому-то в управление или управлять самой! НЕ берите на себя ответственность ЗА чувства своей матери - это ЕЁ чувства и ей самой в них разбираться! Вы отвечаете ЗА СВОЮ жизнь, СВОИ чувсвта, СВОИ выборы - а НЕ МАМА! и ЗА её чувства, мысли и действия ВЫ НЕ отвечаете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия, для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с мамой в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до нее желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).