Совместный сон с ребенком

Ольга 12.11.2013

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 25 лет. Прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации.Моему старшему сыну 5 лет, дочке 1,6 года, спят оба со мной. До рождения дочки спали втроем,муж, я и сын, теперь не хватает места, поэтому мужу приходится спать отдельно. Для нас это проблема, так как хотим спать вместе с мужем. Подскажите, пожалуйста, правильным ли будет приучать старшего ребенка спать отдельно если младшенькая будет спать с нами, так как еще часто просыпается, да и кроватку детскую мы не ставили, а сразу купили двухярусную? Не хочу, что бы для сына это было морально тяжело. Как нам поступить? За ранее благодарна за ответ, спасибо!

Здравствуйте Ольга!

Изначально ребенка не следует класть в кровать к родителям. Это плохо по многим причинам. а в дальнейшем сказывается отрицательно на семейной жизни ребенка.

Но что тут  сделаешь... уже поздно.

Что делать сейчас? Сына нужно отделить однозначно! Это можно обыграть как то что он мужчина стал в 5 то лет, взрослый, старший брат, сестра больше не боится без него, и вообще, что он взрослый и у него теперь своя кроватка а сестра маленькая и пока с родителями. Но и ее нужно как то отделить...

Здоровья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Решение простое - купите большую кровать, или пусть муж сам ее сделает и спите все вместе.

Если хотите отучить старшего, то пусть у него будет отдельная кровать, но первое время он пусть сам решает, где ему хочется спать. Пусть процесс перехода будет постепенным.

Есть хорошая книга, "Как вырастить ребенка счастливым" - Жан Ледлофф; книга страшно занудная, но в ней очень хорошо описано, как важно детям физически чувствовать поддержку и контакт со взрослыми в раннем детстве. Со временем такая потребность пропадает и ребенок отделяется сам.

Другое дело, если ребенок продолжает с вами спать от того, что ему страшно спать одному,например ему снятся кошмары или мерещатся тени, которые вызывают сильный испуг. В таком случае придется обратиться к специалисту.

И еще, спросите мужа, как он себя по поводу всего этого чувствует. Может он уходит, потому, что не может хорошо выспаться втесноте, или ему нужен воздух по прохладнее. А может он уже устал от этого. Поговорите с ним, и вместе придумайте, что вам делать.

Спросите себя, тот факт, что дети спят с вами, не мешает ли вам чувствовать близость со своим мужем. Обсудите это, я уверен у вас найдется хорошее совместное решение.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов