Почему я не нравлюсь?

Лена 14.12.2010

Что мне делать? Мне пятнадцать лет. Я достаточно симпатичная, видимых недостатков не видно, но меня не замечают парни. Видят всех моих подруг, но не меня. Максимум, чего я удостаиваюсь - это звание друга. Не более. Я знаю, что в незнакомой компании в основном молчу, разговариваю только в близком кругу друзей. С людьми, которые мне нравятся почему то постоянно препираюсь и пытаюсь подколоть. Может поэтому меня и воспринимают, как друга. но я не могу, у меня как тормоза выключаются и я рефлексорно начинаю так себя вести. Говорят, что мальчики не любят, что бы девушка была умнее них. а вот я не люблю, что бы парень был глупее меня. .но при этом(!) я постоянно пытаюсь доказать, что я умнее. Многие считают, что я слишком правильная, из-за того, что я ношу очки. Как ни странно, очки я ношу только из-за зрения и они не портят мне лицо. Люблю читать, что в наше время не популярно. Многие после этого заявления на меня странно смотрят и потом вообще со мной не общаются.Многие люди говорят, что я симпатичная, но те, кто мне нравятся никогда об этом даже не заикаются. При всем при этом, у меня достаточно тяжелый характер. Я злопамятна, язвительна и в какой-то мере эгоистична. Близкие жалуются, что я пытаюсь их переделать под себя. Получаюсь маленьким тираном. Очень ревнива. Мое - мне. Ревную друзей, знакомых, парней которые мне нравятся и даже просто симпатичных людей. Внутренне воспринимаю их как собственность. Страдаю легкой параноей - в детстве меня часто придавали друзья.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! При своем весьма юном возрасте Вы так осведомлены о своей личности - а такая ли Вы на самом деле, как видят Вас окружающие? либо Вы показываете им себя такую, при этом оставаясь внутри совсем другой - как маску? тогда зачем? сами понимаете, что всеми своими действиями Вы сами отталкиваете от себя людей и парней, который просто не рискнут подходить ближе - а зачем? девушка говорит парнб колкости, язвит, ведет себя дистанцированно - значит ей неприятно его общество и даже мысли не возникнет быть ближе к ней, а зачем? - понимаете? и что тогда остается делать Вам - приходить к выводу, что все вокруг Вас глупы и надо всем доказать, что Вы умнее - зачем? кому? что это в итоге Вам даст? (это надо не им,а  Вам!!!) дальше - посмотрите на круг, который Вас окружает - есть ли среди них те, кто с такими же интересами как и у Вас,  с кем можно было бы поговорить, что-то обсудить или же компания в целом воспринимает Вас и Ваши интересы как чуждые - что тогда делать - искать тех, людей с которыми можно найти общий язык (и про интересы не зря - ведь что-то связывает людей, надо же на какую-то тему общаться) - может тогда и рискуете попасть в компанию, где будут люди тоже выскокого уровня (а дотянитесь ли Вы?) - здесь уже вопрос уверенности  в себе, окторой у Вас нет! - поэтому Вы и доказываете что-то всем, считаете себя выше и умнее - ну тогда не общайтесь с теми кто ниже! решайтесь - что Вам в итоге нужно и может стоит посмотреть на своей поведение с другой стороны, тех людей, которые находятся по ту сторону Вас и подумать, а что и правда они видят? и чувсвтуют рядом с Вами? и можете сли что-то в этом изменить, то и результат будет другим - может стоит быть более открытой, не запоминать все плохое, а научиться это принимать - ведь это накладывает столько ограничений на Вас!

Истранова Наталья Леонидовна

Лена! Все люди интересуются в основном собой. Вот Вы о себе очень много и грамотно написали. При общении молодым людям хочется произвести впечатление. Их тоже волнуют вопросы, как и Вас, почему я не всем нравлюсь. Они тоже слегка зациклены на себе. Чтобы производить впечатление, надо думать о другом человеке, о том, с которым общаешься. Смотреть, как он отвечает Вам. Реагировать на его реакцию, смеяться его шутке. Надо, конечно, и проявлять себя, но тоже следить за реакцией. Конечно колкости и подколки обижают, хотя не хочется подавать вида. Лучше проявлять искренний интерес к человеку. Интерес и поддержку. Когда люди видят искренний интерес к себе, они не уйдут и не отвернутся. Они даже могут заинтересоваться Вами. И даже сказать: "Какая интересная девушка! Читает такие книги и совсем не задается!" Больше интереса и общительности. Не стесняйтесь проявлять общительность. И люди к Вам потянутся!

Комарова Вера Леонидовна

Лена, многое у Вас про чужое мнение ("говорят, что ....", "многие считают", "многие ... на меня странно смотрят",  "многие люди говорят" и т.д.).Вы зависимы от мнения окружающих?

А почему Вас удивляет, что "не замечают парни"? Если в Вас "видимых недостатков не видно"... Что-то же они "видят", что про любовь забывают... Как будто Вы - невидимка для влюбленности.

Если собрать список Ваших качеств, которые Вы сами про себя описали, получится:  "в основном молчу... или постоянно препираюсь и пытаюсь подколоть...тормоза выключаются ... достаточно тяжелый характер...  злопамятна, язвительна и в какой-то мере эгоистична...  пытаетесь людей переделать под себя...  маленький (?) тиран ... очень ревнива...  воспринимаю людей как собственность...страдаю легкой паранойей". И Вы искренне считаете, что от людей это скрыто?