Многолетние мучения в счастливой жизни

Рита 10.11.2013

Доброго времени суток.

Мне 30 лет, дизайнер. Замужем 8 лет - по большой взаимной любви, двое детей. Со стороны у нас идеальная семья, да и если исключить проблему, о которой я хочу рассказать, так на самом деле и есть. Проблема заключается в том, что муж еще до свадьбы часто делал мне намеки на то, что ему хотелось бы, чтобы я увеличила грудь. У меня 0 размер, в подростковом периоде страшно комплексовала, с появлением первого мужчины в моей жизни комплекс растворлся - и вот муж его снова воссоздал. Я сначала особо не реагировала на его намеки и просьбы, потом мне стало казаться, что они стали невероятно часты, и я жестко заявила, что подобной операции делать не буду. Какое-то время было затишье, но после того, как грудь во время кормления ребенка увеличилась, снова начались бесконечные домогания мужа по поводу окгруглых форм. После следующей беременности, во время кормления второго малыша, я всячески пыталась избежать восхищения мужа моей грудью - было противно. Но в итоге все завершилось тем, что я все-таки согласилась на операцию в будущем (тогда еще не закончила кормить). И когда пришел тот момент, когда теоретически уже можно было бы поставить имплантаты, у меня начались истерики - от того, что муж пытается убрать Меня-такую-какая-я-есть-от природы, от страха перед операцией и осложнениями, от стыда перед родными, перед детьми, для которых я хочу быть уверенной в себе матерью, а подобная операция для меня - показатель безуспешной борьбы с комплексами. Но самое ужасное, что я перестала себе нравиться, стала стесняться на пляже (хотя у меня прекрасная фигура) и даже перед мужем в постели.

И в этот момент он все осознал: как мне было больно, какое ужасное состояние в данный момент, то, что операция - это не новую прическу пойти сделать, а большой риск для здоровья. Умоляет меня не делать операцию, простить его, постараться все забыть. Я его простила, но никогда не смогу забыть все сказанные им слова, все мои мучения, а главное, то, что "природой заведено так, что мужчинам нравятся женщины с сиськами". Я уверена, что он раскаивается, что не будет искать "сисек" на стороне, но я уже совершенно не могу избавиться от мысли о своей "недостаточности", о том, что ему все-равно будет нравится другое, чего у него нет. Операция через пару недель. Но я не уверенна, поможет ли она мне избавиться от этой проблемы.

Я хочу еще раз подчеркнуть: мы с мужем очень любим друг друга, мне порой даже не верится, что подобное случилось в нашей семье, что он мог не видеть, как глубоко он меня ранил. Он сам страшно переживает. Вы могли бы мне посоветовать, как быть в подобной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Рита! давайте разберем, что происходит:

 Умоляет меня не делать операцию, простить его, постараться все забыть. Я его простила, но никогда не смогу забыть все сказанные им слова, все мои мучения, а главное, то, что "природой заведено так, что мужчинам нравятся женщины с сиськами".

Вы видите причину в себе  - НО - то, что движет супругом в нем самом - и это не всегда - отвержение своей супруги - он стесняется не Вас - а СЕБЯ - есть сложившиеся стереотипы относительно Мужественности и Потребностей мужчин - (отсюда и утверждение, что так заведено природой) - НИКЕМ это НЕ заведено - Ваш супруг испытывает неуверенность ПЕРЕД САМИМ собой - он таким образом пытается отстоять СВОЮ мужественность перед самим собой - он выбрал ВАС, женщину, которую любит, НО сомневается в самом себе - и пытается доказать себе, что ОН мужчина через ВАС (пытался!) - поэтому и примеривал этот стереотип на Вас (если он мыслит убеждением, что ВСЕМ мужчинам НРАВЯТСЯ женщины с бюстом - ТО - !!! значит он НЕ мужественный, так как выбрал партнершу ДРУГУЮ!) - проблема и причина вовсе НЕ в ВАС!

сейчас он смогл услышать и увидеть ВАС - и возможно, признаться самому себе, что дело ЕГО мужественности и силы - НЕ в пути изменения партнерши (что есть только выражение СЛАБОСТИ) - а в принятии - себя в первую очереди и её! НИ ЕМУ, НИ ВАМ не надо ничего и никому доказывать! у ВАС есть он, у него  - ВЫ! и вот кого ВАМ обоим нужно научиться слышать! и слышать себя! не проецируя на партнера свои комплексы и проблемы, а работать над собой!

 я уже совершенно не могу избавиться от мысли о своей "недостаточности", о том, что ему все-равно будет нравится другое, чего у него нет. Операция через пару недель. Но я не уверенна, поможет ли она мне избавиться от этой проблемы.

Вы впитали от супруга, что проблема в ВАС - и живете с этим - что ему не комфортно С Вами, что Вы ему НЕ нравитесь - ведь причина вовсе НЕ В ВАС! источник ЕГО чувств - внутри него самого! любить тоже нужно учиться! Вы оба и учитесь, через разные проблемы и преграды - НО- ОН СМОГ остановиться и понять, что ЕМУ НУЖНЫ ВЫ, а НЕ его самоутверждение!

любите себя! будте такой какая ВЫ есть, такой какой ВЫ хотите быть! и НЕ тратьте время на доказательства чего-то или попытки заслужить любовь - просто любите - на это и дается Вам жизнь, все остальное уже не важно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Слышны Ваши переживания....

А вот "посоветовать" пока могу только одно - выберите профессионала и сходите на прием вместе.

Могу только предполагать, что проблемы Ваши имеют основы несколько другие, чем величина груди.

Вдвоем. К психологу.

Удачи.

Г.Идрисов.