Я не могу принять свою младшую сестру

Екатерина 09.11.2013

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста разобраться с этим.

У нас с родной сестрой разница 15 лет, я старшая, ей сейчас 5. Я не могу контролировать вспышки гнева, когда она не слышит меня с первого раза, например, если я прошу ее о чем-то, а она не реагирует, я сразу начинаю кричать. Из-за этого мы ругаемся с семьей, я не могу находиться с ней в одном помещении дальше 10 минут. Живу я в общежитии и приезжаю на выходные домой, а она меня каждый раз ждет и так радуется приезду. Настраиваю себя перед выходными, что это моя младшая сестра, и она меня любит, но как только появляюсь дома, все идет наперекосяк. Как только накричу на нее, сразу у меня истерика случается, не могу себя контролировать. Чувствую себя ненормальной, потому что не могу сдержаться. А сестра, когда на меня начинают кричать родители, всегда заступается за меня и говорит, чтобы они извинились, чтобы я не плакала! Ничего не могу сделать, у меня как будто все в тумане, приступы ярости поедают меня полностью. Когда кричу на нее, постоянно ощущение, что я наблюдаю за этим со стороны и не могу ничего сделать, как будто я невидимая! Обида на родителей и ревность не причем, потому что наоборот не люблю, когда родители меня трогают!

Помогите не разрушить семью полностью, подскажите что делать.

Уважаемая Екатерина!

С чего Вы взяли, что маленький ребенок должен слушаться Вас и делать исключительно то, о чем Вы просите? Сами то Вы всегда ли слышите своих родителей и делаете так, как они говорят? Вряд ли. Каждый человек, сам себе хозяин и предпочитает делать то, что считает правильным. Возможно, Ваша сестричка таким образом протестует против неравенства. Она считает Вас равными друг другу, а Вы считаете, что она маленькая и поэтому лишь только должна Вас слушаться. Измените к этому отношение, отнеситесь к ребенку, как к ровне, которая, если будет чувствовать это равенство, тогда с удовольствием и выполнит какие-то Ваши просьбы (именно просьбы, но не приказы). Судя по Вашему же письму, она любит Вас, дорожит Вашим вниманием, и жалеет Вас. Цените это, уделяйте ей свое искреннее внимание, делайте ей маленькие подарочки, любой человек это ценит, тем более маленький.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск