Чувство ненависти к отцу

Дарья 13.12.2010

Здравствуйте!Мне 20 лет,в семье я единственный ребенок.Мы были очень дружной семьей,пока несколько лет назад мой папа не начал выпивать.Сначала это было "пивко с друзьями"(и казалось,что ничего страшного),а потом и водка...и не обязательно с друзьями...Я поначалу не понимала(в силу своего возраста,мне на тот момент было лет 12)почему родители ругаются,и почему папа стал такой раздражительный,нервный и злой.Он меня саму стал так нервировать,что у меня лились слезы от любого разговора с ним.Потом я подросла и стала понимать в чем же дело.При этом отец совсем перестал работать,хотя его пытались пристроить и мама,и бабушка(его мама),работа была достойная с высокой з/п.Но он все же решил,что выпивки для него важнее.Вот уже несколько лет в нашей семье работает только мама...даже бабушка,которой 65 лет работает,для того,чтоб загладить вину своего сына и помочь нам.А ему совсем ничего не нужно...сколько слез пролито,сколько нервов потрачено,сколько сил...Нам предлагали его закодировать,но лично я уверенна,что ничего не сможет помочь,пока он сам не захочет!!!А он не хочет...Сколько раз он клялся,что это последний раз и все это пустые слова.

Из-за всей этой ситуации у меня пропало всякое уважение к своему отцу,иногда он меня так раздражает,просто до тошноты...я как вспомню,как плакали мама и бабушка,у меня сразу возникает чувство ненависти...И он не считает,что он в чем то виноват!Я понимаю,что так нельзя относится к своему отцу,но по другому я не могу!Помогите пожалуйста!!!Нормально ли это...?

Дарья, Ваше отношение понятно, тому есть свои причины. Нормально это или нет - вопрос двоякий: с одной стороны, при хорошем раскладе, ненависть ребенка по отношению к родителю - не совсем нормальное явление, с другой стороны, когда родитель ведет себя так, как Ваш отец - это нормально. Но дело не в том, каким словом (нормально или что-то ещё) называть Ваше отношение, а в том, зачем Ваша мама продолжает с ним жить? Хотя и этот вопрос совсем не к Вам, а к маме. А Вам хочется сказать вот что (чтобы Вы это запомнили и не поступали так в своей жизни) - не нужно что-то доказывать другому человеку, если он не в состоянии этого понять. Тем, что мама всё то время, пока он пьет, пытается доказать ему, что он поступает плохо и виноват, она ведь ничего не добилась? Кроме того, что от этой ситуации плохо Вам, например. Если человек САМ не хочет что-то изменить в своей жизни и ведет себя как избалованный ребенок (а именно так и ведет себя Ваш отец, а это ещё и поддерживается вашими мамой и бабушкой - его мамой, ведь они работают ЗА НЕГО, а его это устраивает), то никто другой это не изменит. От такого человека нужно уходить, чтобы не портить жизнь себе, а также своим детям. Это моё мнение. То, как живут ваши родители, это тоже их дело, значит, им всем такая жизнь для чего-то нужна: папе - быть дитем, маме - показать всему миру, что она хорошая, а он - плохой, бабушке, не закончившей воспитание сына в 18 лет - пытаться воспитывать его, не понимая, что он всем этим пользуется в свое удовольствие...  А Вы, видя всё это, делайте выводы, чтобы в ВАШЕЙ жизни в будущем такой ситуации не возникло. Жалко тратить жизнь на бесполезные усилия и доказательства, а то и пожить не успеете как следует.

Всего Вам самого доброго.