Обидела маму, не хотела идти на собрание её религии

Аня 07.11.2013

Мне 11 лет. Моя мама сейчас находится в религии " Свидетели Иеговы". Сегодня маме сказала что не хочу туда идти. Она обиделась. Как объяснить маме это вежливо и что б навсегда?!

Здравствуйте Аня,вам 11 лет и вы уже точно для себя решили,что идти в религию полностью и целиком вы не желаете. Это довольно сильная позиция для вашего возраста,довольно  взвешенное решение,что вызывает у меня уважение к вам.

Теперь ваш вопрос:

Как объяснить маме это вежливо и что б навсегда?!

Вы уже объяснили маме свою позицию и отказались идти туда,на что мама ваша обиделась. Родители часто пытаются навязать свою точку зрения своим детям,считая себя правыми и авторитетными. Вам стоит сказать маме,что такие  стороны жизни как-  религия, выбор будущей  профессии,  учебного заведенния,это все таки пререгатива самого человека и не может никем навязываться. Только искреннее желание может служить критерием что для вас приемлемо,а что нет.

Мама выбрала свою религию и имеет на это право,вы же имеете право думать иаче, и здесь важно слушать друг друга и уважать мнение каждого. Все зависит от того ,насколько в вашей семье и  в ваших отношениях притсутствует это самое уважение к мнению другого человека, даже если ему всего 11 лет.  Главное все же не обидеть и не предать себя и свои желания,а не ставить желания и обиду другого выше самой себя, даже если это мама. Будьте с ней вежливы и искренни ,возможно она вас и поймет правильно и не будет в дальнейшем так реагировать на ваш отказ идти с ней в церковь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны