Я совсем запуталась

Лиза 07.11.2013

Здравствуйте,меня зовут Лиза и мне 15.Расскажу всю ситуацию. Дело было летом,был палаточный лагерь.Там я и моя подруга подружились с одним парнем.Позже они стали встречаться,а со мной он просто дружил. Очень хорошо дружил. Но мы из разных городов, поэтому общаться можем только по переписке. Правда, один раз мы с подругой ездили к нему, ибо нам проще. Погуляли. Так вот, вся суть в том,что подруге было на него плевать все время их отношений, а он о-о-очень хорошо общался со мной. Получалось так, что я его поддерживала и мне он доверял намного больше, чем ей. И я начала ему нравиться, а к ней у него все прошло. Он часто просил приехать, а у меня не получалось,часто говорил, как хочет ко мне и как сильно я ему нравлюсь. Как мне казалось,он мне доверял и рассказывал все довольно искренне.На тот момент он мне нравился, наверное.Или просто казалось, но когда он долго не писал, я переживала...Мне хотелось к нему, хотелось быть с ним, ну, симпатия,все дела. Но потом моя подруга бросила его, да, он ей стал очень нравиться ,но она его бросила. Она ревела, когда бросала. А потом не могла отойти от всего этого неделю-две. Она человек такой, никто подолгу не нравится, а отходит быстро.

Так вот.

Он поступил в лицей. Новый коллектив, новые одноклассники. Там ему стала нравиться одноклассница, он часто про нее мне рассказывал,еще говорил, что не может определиться - я или она. А я отвечала, что выбор очевиден(она), и я ему не подхожу, и он нравится моей подруге, поэтому я не смогла бы, ну, вот так. Вскоре он стал встречаться с ней, а мы стали хуже общаться. Я сама не знаю почему так, но будто стена выросла между нами, и он тоже заметил это. Сначала я ревновала к его новой девушке(он не знал этого,никто не знал,так,в душе), но потом прошло. А однажды он написал, что ему нравлюсь я(еще встречался с той девушкой). Но потом она уехала в Польшу навсегда. Он переживал, наверное. Просто я не все понимаю, я вообще не понимаю его. Он постоянно врет. Но позже он сказал мне, что его отношения с ней были способом привлечь меня(Но как-то я спросила нравилась ли она ему,на что он ответил,мол,да,очень нравилась,но не судьба). Тут что-то не то, я не совсем не верю, просто чувствую,что что-то не то. Он опять стал писать, как сильно ему нравлюсь я. Сказал,"что если я стану неравнодушна к нему, то только скажи". Видимо, я ему нравлюсь очень,а он мне уже нет. Знаете, такое странное чувство-ты переживаешь за него, скучаешь по нему, хочешь к нему, но он совсем не нравится. Наверное. Или нравится. Я не знаю. Именно в этом я хотела разобраться, я не понимаю. Может, я бы и согласилась встречаться с ним,но еще я не знаю точно нравится ли он моей подруге, она-то не знала всю историю,она не знала, что я ему нравилась тогда и нравлюсь сейчас. И я боюсь ей сказать,мне кажется, ей будет обидно. А она доверяет мне все, и от этого еще хуже.

Я совсем запуталась, правда. Я переживаю и скучаю по нему. И я не понимаю нравится или нет. Помогите мне разобраться. Да, это типичная подростковая проблема,но меня она волнует сейчас.

Лиза, доброго дня!

Спасибо, что обратились ко мне с тем, что Вас волнует.

Сразу хочу отметить, что в целом бывают типичные ситуации, но это грубое оценивание, ведь для каждого человека в частности это важно, это его мир!

Вы не сделали ничего предосудительного. Вам доверял человек и, в то время, как он встречался с Вашей подругой Вы расценивали его, как её молодого человека. Откуда чувство вины?! Они расстались! А если подруге нравиться влюбляться после расставания, так это некая форма специально созданных душевных терзаний. Такое придуманное развлечение!

Отчасти, молодой человек, был правдив, сказав, что та, другая, для того, чтобы Вы заволновались. Он всё с признаниями, а Вы не "да", ни "нет". Через такой способ он решил как-то вас стряхнуть....и опять не получилось.

Можно предположить, что именно этим Вы и вызываете все больший интерес с его стороны. Ведь мужчинам нравится добиваться расположения девушек!

Раз переживаете и скучаете, то конечно нравится (мы пока не говорим о влюбленности, это следующий этап в развитии отношений).

Вы не увели ни у кого молодого человека. Подруга, если настоящая, то отнесется с пониманием (только не нужно ей знать всё, это не будет обманом, Вы просто не договорите, щадя её чувства). Можно поделиться, что с недавнего времени он стал проявлять ко мне больший интерес.

Можно некоторое время попробовать повстречаться, не переходя интимную границу, для того, чтобы понять, действительно ли Вы хотите, чтобы этот парень стал Вашим молодым человеком)

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы