К кому обратиться с проблемой сна?

Наталья 07.11.2013

Здравствуйте! Дело вот в чем. Непосредственно в момент засыпания, у меня перед глазами мелькают различные картинки их много, и меняются достаточно быстро. Картинки в основном содержат в себе нечто ужасающее. Отрубленные ноги; некая сущность с ножом в руках; ярко светящиеся в темноте, глаза; кровь; изуродованные тела и т.д. Естественно, увидев пару таких картинок я начинаю дергаться, а потом резко просыпаюсь, после чего мне страшно засыпать. В связи с этим я постоянно не высыпаюсь. Присутствуют неврозы, повышенная раздражительность и ежедневные головные боли. Иногда картинки безобидные, но чаще-пугающие. хотелось бы узнать, в следствии чего они возникают, какова их природа, и как с этим бороться?

В детстве( возраст 8 лет) 2 наркомана пытались задушить в подъезде. Сейчас страх оставаться в помещении одной.

Еще вот такие моменты бывают: стою жду лифт, и чувствую,что он откроется, а там будет что-то нехорошее,поэтому когда жду лифт, и в момент его открывания, сильный мандраж и страх. Также боюсь увидеть то,чего нет и не существует, то есть некую сущность.

К какому врачу обращаться со всеми этими проблемами? психолог или уже психиатр?

Наталья! Может быть, что ваши "картинки", связаны с вашей психотравмой, полученной в детстве.

Подсознательно, вы проявляете черезмерный контроль и вас пугают ситуации неизвестности.

По сути сон это тоже ситуация потери контроля, такая же, как и лифт, который вот-вот откроется, а за дверями неизвестность.

Думаю, в вашем случае достаточно будет проработать ваши страхи.

С этим неплохо справляется классический гипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

        Здравствуйте, Наталья!
Хотелось бы узнать, в следствии чего они возникают, какова их природа, и как с этим бороться?
Ваше состояние говорит вам о том, что много чувств, таких как злость и даже ярость – вы подавляете, а удержать их в себе может как раз чувство страха, как страж, и требуется огромное количество энергии для этого.
Боль – это всегда избыток в организме, удержание, подавление, игнорирование каких-то чувств. Головная боль – в большей мере – удержанная злость, которая может блокировать и другие чувства для самовыражения.
Злость и страх идут рука об руку и тесно взаимосвязаны, и если вам видятся страшные картинки, то одной из причин может быть – ваша подавленная и не реализованная агрессивность, которую вы описали как раздражительность, с одной стороны, а с другой, боязнь неизвестного…
Попробуйте выписывать свои негативные эмоции и чувства адресно к тем – кому они обращены, не для отправления, а для того, чтобы от них освободиться. Другой пример – это бег или боксеркая груша, где через вашу физическую активность вы будите снимать напряжение, так как, все наши чувства и переживания живут в нашем теле и сами по себе не выйдут без вашего на то ведома.
Агрессировать на живого человека – не рекомендую, так как, вы сами притянули данную ситуацию к себе, поэтому, чтобы бумерангом к вам же еще в большей геометрической прогрессии – не вернулась, лучше обходиться экологично как для себя, так и других.
Если вы знаете, как грамотно разрешать конфликты и выражать свои переживания – не обвиняя, без вины и упреков, то можно выражать свои чувства значимым в вашем окружении. А остальное прочтите ЗДЕСЬ.

Если вы хотите узнать больше о снах, то можете также прочитать мою статью о сновидениях на этом сайте – загляните СЮДА.
Безусловно, вашу детскую травму - необходимо проработать с психологом, которая имеет негативные последствия и отражается в вашей сегодняшней жизни.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте,Наталья.С этим неплохо справляется когнитивно-поведенческий психотерапевт.Найдите такого в своем городе.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград