Что происходит с моим ребенком?

Марина 07.11.2013

Добрый день!Я не могу понять что происходит с моим ребенком,девочке 4 годика категорически не хочет ходит в детский сад,а вообще посещает это учреждение с 2 лет,проблем не было никогда всегда бежала с охоткой,последние 2 месяца она как с ума со шла:стала нервная,дерганая,кроме меня никого к себе не подпускает,утром перед садиком плачет,говорит мне:\\\\\\\" ты только забери меня по раньше\\\\\\\",я ее спрашиваю почему ты плачешь перед садиком она говорит:\\\\\\\"Я же люблю тебя,скучаю\\\\\\\".Говорю:\\\\\\\"Может тебя кто обижает?\\\\\\\" нет не обижает,моя мама работает в этом же детском саду-воспитателем,и она изредка посещает ее группу узнать как у нее дела,воспитатели нормальные,правда чуть ли не каждый день разные,относятся к ней все нормально,даже очень хорошо,я все таки думала проблема из за смены воспитателя-перевели по возрасту в другую группу,она проходила туда неделю без слез и со второй недели все опять повторяется,практически ничего не кушает.Проблема есть у нас в семье с мужем но она про нее незнает,т.к.муж у меня работает вахтовым методом и видим его месяц через месяц,общаемся мы только по телефону,он ее не видя сильно балует когда приезжает,она в свою очередь зная это потом из меня выжимает все соки,недавно была у нас большая ссора по телефону,я предложила развестись,так как он бывает дома он заводит скандалы и в ее присутствии,я не раз говорила чтобы он не кричал при дочери,ему все равно,я стала просто молчать на его оскорбления и унижения лишь бы скандал не раздувался еще больше,о последнем скандале по телефону она ничего незнает,я стараюсь говорить с ним на работе чтоб только доча не слышала всего этого.Как мне ей помочь?Я понимаю что ее что то тревожит,что это проблема из семьи,я мужу предложила не разводится а просто жить отдельно,что все это отражается на ней,думая что так будет лучше,и опять же незнаю верное ли это решение,недавно она нарисовала рисунок где есть мама,мама и она.Помогите мне пожалуста очень вас прошу!Нам с мужем по 29 лет,я Работаю в Управлении образования,муж вахтовым методом в ООО\\\\\\\"ИЛАН\\\\\\\"

Марина, извините за поздний ответ, меня не было в городе. А если по существу, то вы правы - семейная ситуация затрагивает и эмоциональную сферу ребенка. Вы пишите, что при ней не говорите о проблемах? А вот "послушайте" себя, загляните во внутрь. Вы сейчас находитесь в ситуации развода....Что чувствуете? Как вам эта "новость"? Вы можете молчать про это, но ваше состояние не скрыть. А дети более считывают нашу невербалику и тем более эмоциональное состояние. Доча чувствует, что вам плохо. Кроме этого где-то она все равно поняла, что папа не будет жить рядом. Для нее это точно стресс. Потому она еще больше и "цепляется" к вам. Ведь одного родителя она уже теряет (дети понимают все буквально). У нее есть бессознательный страх потерять и вас. В этой ситуации нужно не умолчивать полностью эту ситуацию (ведь она все равно чувствует и понимает что что-то происходит), т.к. ребенок в своем воображении дорисовывает не понятные картинки и ее тревога усиливается. Попробуйте объяснить ей эту ситуацию, с учетом возрастных особенностей. Успокойте, что вы всегда будете жить с ней, а папа также, как и сейчас приезжать в гости и быть с ней (важно цивилизованно договориться с мужем об этом). Для ребенка должно быть все максимально понятно. Чем вы больше делаете вид, что все нормально, тем больше ее внутренняя тревога. Пусть лучше она вам говорит вслух о своих переживаниях о расставании, чем носит в себе. Если не будет получаться, приходите на очную консультацию, разберемся. Всего вам доброго!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск