Прекратить отношения, или нет?

Евгений 07.11.2013

Здравствуйте,помогите разобраться,я встречался с девушкой практически два года, во время наших отношений, как и у всех, были ссоры, но в наших ссорах,моя девушка позволяла меня оскорблять, унижать, пару раз руку поднимала и расстаться для нее было легко, я никогда такого не позволял, держал себя в руках, хотя иногда это давалось с трудом, и всегда переживал расставание и шел на примирение, и как правило я извинялся и просил прощения, не смотря на то, что в принципе вины моей не было, она в свою очередь не извинялась за грубость, потом, когда мы уже помиримся, говорила, что это в порыве гнева, на эмоциях было сказано. когда у нее что то не получалось:на работе,дома с родителями ругалась, все переливалось на меня, я был виноватым в чем то. говорила, что я ей не дарю подарков(хотя это не так,все тратил на нее),что от отношений наших у нее нет хороших воспоминаний,что я ее не достоин,если со мной на улице поздоровается девушка- скандал и расставание,но я все это терпел,думал,что это закончится когда-нибудь и она изменится,любил и люблю просто. в итоге, после очередной ссоры, оскорблений и расставания с ее стороны, я решил больше не делать попытки помириться, и спустя время их начала делать она, звонила, писала, плакала, говорила, что поняла свои ошибки, что измениться, что любит, не может без меня. я тоже ее люблю и не могу без нее, скучаю, переживаю, но опять такие отношения не хочу, и с трудом верю, что она исправилась, изменилась. мне 26 лет, ей 25. я включил полный игнор в ее сторону, не писал и не звонил, чтоб она успокоилась и отношения закончились, но сам каждый день захожу на страницу в ее соц. сетях, спрашивал через ее подруг, как она, подруги перестали мне отвечать (она их попросила), а я переживаю, хочу узнать как дела у нее, но писать или нет, не знаю... и вообще не знаю как быть, попробовать еще раз или что?

"опять такие отношения не хочу" - решите, какие именно хотите и обговорите их с девушкой. А там решите - будете вы вдвоём строить их такими, или нет.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Ворожейкин Илья Валерьевич

Здравствуйте, Евгений

А чем для вас эти отношения так дороги? Зачем они вам ТАКИЕ как вы описываете? Что вам в них мило?

Мне видится, что эти вопросы вас могут сориентировать относительно того, как быть с отношениями и что делать.

Узнавая то, к каким отношениям стремишься (а ведь то, что имеешь, к тому и стремишься) возможно начинать выбирать отношения. А неразобравшись в этом вопросе рискуешь постоянно оказываться в одной и той же ситуации, ударяться об одни и те же грабли.

Ворожейкин Илья Валерьевич, психолог Самара

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Евгений!

Ваши отношения с девушкой были «больны» и «однобоки». Вы служили своеобразным «сливным бачком» для негативных эмоций девушки, ведь на Вас она сбрасывала весь свой негатив. Это можно терпеть пока есть еще влюбленность. Но, т.к. влюбленность не может длиться вечно, чувства угасают или стабилизируются, то начинаешь понимать, что в отношениях что-то не так, что постоянно так не должно быть. Одним словом, наступает предел. Наступил он и у Вас. Мириться с девушкой или нет, должны решать только Вы. Конечно, можно дать шанс вашим отношениям. Девушка может поменять свое поведение, но, только надолго ли?  Ведь за ее поведением стоит неудовлетворенность.
Евгений, нужно для самого себя решить, хотите ли Вы продолжать отношения? Если да, то, нужно поговорить с девушкой, спокойно, без обвинений и упреков и донести друг другу, каких отношений вам обоим хотелось бы. Если нет, то, нужно будет забывать, при этом исключить все «общение», все контакты, соцсети, звонки подругам и т.п.
Если Вы, с одной стороны, игнорируете, а с другой – ищите информацию о девушке, то, скорее всего, Вы хотите продолжить Ваши отношения.  Ваш «игнор», это своеобразное наказание девушки, попытка что-то до нее донести, но, это «детская» позиция. Партнеры должны уметь договариваться, идти на компромисс, учиться слышать друг друга, лишь тогда у отношений будет будущее.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев