Умирает близкий родственник, как быть?

Анна 07.11.2013

Здравствуйте!Меня зовут Анна мне 30 лет у меня дочь 9 лет. У меня на глазах умирает моя тетя - Таня (папина сестра) от рака. Этот человек мне очень дорог, она меня воспитала, выучила и приходится мне можно так сказать - мамой. В детстве когда мои родители пили и им было далеко не до меня и моего брата и сестры,Таня (так мы ее называем)взяла на себя воспитание нас. Своих детей у нее нет, с мужем развелась....Мы ей заменили детей, а наши дети внуков. Она для меня опора, с ней я могу поговорить обо всем, она всегда выслушает поддержит, ей мы очень обязаны и благодарны,за то что она нам дала. Таких близких отношений у меня нет со своей мамой, хоть сейчас мои родители не злоупотребляют спиртным уже около 10 лет. Моя дочь к ней очень привязана, она ее считает бабушкой. И вот этим летом ей поставили диагноз - рак 4 стадия. Врачи сказали, что уже поздно, что-либо делать, от операции и химиотерапии отказались. Сказав, что единственное что мы можем сделать для ее - это встать на очередь в ХОСПИС, или дома окружить ее заботой. Я с дочкой переехала к ней жить, ухаживаю за ней. Она о своем диагнозе, что умирает не знает. ей врачи сказали, что у нее начальная стадия. Как правило больному врачи правды не говорят, а только родственникам.

И вот уже несколько месяцев я живу с мыслю, что родной человек умирает у меня на глазах, а помочь я ей ни чем не могу. Она плачет у ее очень сильные боли. С ней мы ездили и во Владимир и в Москву везде отказались от нас. Подскажите как пережить утрату близкого для меня человека? А самое главное как это переживет моя дочька, так как они обе друг к другу привязаны.

За ранее спасибо!

Горбашова Светлана Васильевна

Анна, здравствуйте! Ваша ситуация – одно из самых тяжких испытаний, которые доводится пережить человеку. Всё что Вы можете сейчас делать – это выдерживать, проживать этот трудный период в жизни не героически, а так, как получается. Иногда уставая, иногда без физических и душевных сил, часто с болью и с ощущением беспомощности.

Анна, Вам в своё время повезло, что рядом с Вами оказалась Ваша тётя, которая вырастила Вас, разделяя и трудности и радости Вашего взросления. Теперь Вы провожаете её из жизни. Я знаю, как это тяжело, я провожала мою маму, которая умирала от рака. Я тоже не смогла ей сказать о том, что у неё 4 стадия, и она умирает. Не решилась забрать у неё надежду. Ваша тётя умирает в окружении людей, которые её любят. А это происходит далеко не с каждым человеком. Если можете достать где-то ещё обезболивающих, сделайте это. Потому что боли Вашей тёте терпеть трудно. Чаще будьте рядом с ней, просто держите её за руку.

Анна, Вам важно так же позаботиться и о себе. Может быть, иногда Вас кто-то будет менять, Вам надо хоть немного отдыхать и переключаться. Ваша дочка переживает, это совершенно естественно. Дайте ей возможность выражать свои чувства, если ей хочется поплакать, побудьте с ней. Если ей страшно, послушайте её, пусть выговорится. Смерть – это часть жизни человеческой. И всё что нужно детям, это чтобы родители были честными, находили подходящие их возрасту слова для объяснения происходящего.

Анна, Вы сейчас подаёте своей дочке важный пример настоящей любви к родителям.

Очень жаль, что Ваша тётя Таня раньше так рано умирает. Однако – это счастье, что она была ля Вас хорошей мамой, и хорошей бабушкой вашей дочке.

Анна, Вам тоже надо выражать свои чувства, если хочется иногда поплакать- позвольте себе это, не надо сдерживаться. Если есть на кого опереться – сейчас самое время это сделать. И по возможности выговаривайтесь, говорите с теми, кому доверяете, и кто Вас поддерживает. Сил Вам и терпения. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново