Как мне избегать конфликтов с мамой?

Катя 06.11.2013

Мама меня не понимает,смотрит на меня с высокой горы и вообще я со своим статусом дочери не могу ей ни чего донести тоесьть она не слушает.Она думает ,что прожила огромную жизнь и она всё лучше знает.Но на самом то деле часто не права.

Боград Елена Эдуардовна

Вы пытаетесь доказать маме, что лучше знаете как жить, забывая, что " яйца курицу  не учат". Мама имеет право сказать как лучше, повоспитывать,  пожурить, она старше вас, опытнее и она ваша мама. Главное, что она есть, жива, здорова и может еще о вас заботиться и беспокоиться.  Время придет, когда  этого может не стать. А вам лучше сказать маме, чтобы не конфликтовать: "Мама мне важно твое мнение и я благодарна, что ты беспокоишься обо мне, но позволь мне жить своей жзнью." Мне кажется нет смысла доказывать, кто лучше знает как жить. Надо прсто жить. Принимая решение, никто со 100% увереностью не знает, верное оно или нет.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула

Здравствуйте, Катя.

Вы не написали свой возраст. Он напрямую отвечает за ваши реакции. Но, в любом случае, жаль, что мама не учитывает ваше мнение. Такое бывает, когда мамы не замечают, что ребёнок уже вырос. Вот так возникает вечная проблема «отцов и детей», которую описали классики литературы и  психологи. Отношения с родителями, особенно с мамой — самые первые и потому самые значимые в жизни человека, они накладывают отпечаток на всю его последующую жизнь. Покажите маме мой ответ, может, возникнет возможность разрешить ситуацию. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула