Ревность к подруге

Polina 06.11.2013

Есть подруга, причем лучшая, жутко ревную ее КО ВСЕМ, просто КО ВСЕМ, без исключения. Не знаю откуда такая ревность, мне кажется, что она стремится подружиться с многими людьми, заобщаться и меня оставить, хотя это не так, каждый раз она рушит мои параноидальные бредни, а они выстраиваются снова и снова. Я все выслеживаю, вынюхиваю, внимательно слушаю что и кому она говорит, постоянно контролирую и думаю она что-то от меня скрывает. Если она куда-нибудь идет или ее куда нибудь зовут меня одолевает ревность, я от нее настолько устала(от ревности), что чувствую эмоциональное истощение, а потом ко всему еще и прибавилась паранойя, мне кажется ей звонят и пишут, и все хотят ее у меня отнять, я знаю все доводы, что нельзя быть такой эгоистичной и она мне не принадлежит, но не могу себя обуздать. Она сидит дома, а мне кажется что она с кем то гуляет, я проверяю ее сообщения в телефоне, мне нужно знать с кем и куда она идет, все чаще у меня происходят истерики. В моей голове замкнутый круг мыслей, отношения с ней портятся. Я чувствую себя неполноценной, не способной дать ей то, что ей могут дать другие люди. Самостоятельно я пыталась преодолеть эту ревность - не получается, приступы захватывают меня снова и снова, еще и паранойя я не знаю что мне делать.

Киселевская Светлана Владимировна

Polina, о ревности Вы можете прочитать здесь

Вам же желательно развивать свою уверенность.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Полина, здравствуйте.

Если вы понимаете всю неадекватность своих мыслей, фантазий и поведения, то почему бы вам не обратиться за помощью к специалисту? Ведь подобные состояния могут усугубиться.

С уважением, психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)