Я хочу стать взрослым

Антон 06.11.2013

Я - тринадцатилетний подросток. Мне бы очень хотелось стать психологически взрослым раньше времени, духовно перейти в следующую возрастную категорию. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать.

Киселевская Светлана Владимировна

Антон, всему свое время!

Наслаждайтесь днем сегодняшним и своим возрастом тринадцатилетнего подростка...

Взрослым Вы стать всегда успеете...

К сожалению, стадии возрастного развития человека "перескочить" невозможно - у каждого возраста существуют свои "задачи" развития.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Рябова Алена Александровна

Добрый день, Антон.

Есть понятие духовного совершенства. Это состояние недостижимо. Можно всю жизнь идти к нему, но так и не достичь. Ведь смысл именно в этом пути к нему, а не в том, чтобы "просветиться" и сидеть, больше ничего не делая.

Человеку дана целая жизнь для совершенствования. И он обязан пройти определенные стадии психологического и духовного развития. Если хоть одна стадия не пройдена, хоть одна проблема на пути не решена, а "перепрыгнута", человек в своем развитии дальше не пойдет. Это закон человеческой природы.

Если Вы хотите "перепрыгнуть" через ступеньку или несколько, когда-нибудь жизнь Вас "откинет" назад, чтобы Вы прошли то, что не было Вами пройдено. И это может случиться в самый неподходящий момент, например, когда у Вас будет семья, карьера, а Вам придется решать подростковые проблемы.

Поэтому сейчас у Вас есть возможность идти по жизни правильным путем, решая проблемы каждого жизненного этапа, двигаться в сторону психологического и духовного совершенствования.

С уважением, Рябова Алена Александровна, психолог, г. Москва.

Здравствуй, Антон! Конечно, вызывает любопытство подобное стремление и вопрос- Чем тебя не устраивает нынешнее развитие и для чего это необходимо? Ради кого-то или ради самого себя?

Если ты чувствуешь сам такую потребность в развитии, то ты говоришь про личностный рост и это похвально! Рекомендую смотреть больше художественных фильмов, читать литературную классику и особенно, вдумчиво прочитать книгу Эриха Фромма "Человек для себя" (можно скачать бесплатно здесь http://tevriyat.ru/biblioteka/12-fromm-e-chelovek-dlya-samogo-sebya-ast-2010-352s.html очень интересная, откроет для тебя мир и людей с другой стороны. Также рекомендую больше общаться с окружающими и найти занятие по душе (хобби и т.п.).

Удачи тебе и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт, г. Москва