Как избавиться от друга душевного?

Tatjana 06.11.2013

Dobroe utro.mne kazetsia cto ja shozu suma.mne 35let dvoje detej malcik i devocka,sinulia ot pervogo muza a docka ot vtorogo s kotorim ja zivu i sejcias.vsio vrodibi kakbi i normalno tolko vot kak ja zabereminila vtoroj raz umenia ctoto vnutri pomenialos ja stala kakajato nesvoja,docke uze 5 let a ja vsio pokoja najti nemogu umenia kamen naduse kakojto i kakbi ja nestaralas izbavitsia ot nego nicego nepoluciaetsia.mi ziviom otdelno ot roditelei ja rabotaju vrodibi kakbi i zaniataja no cuvstvo dusevnoe menia presleduet.ocen casto posesiajut misli cto lucse umeret i togda stanet horso no misli moi o blizkih kazdij raz menia ostanavlivajut ot kakovoto bezumstva i dalse ja prodalzaju zit s tiazolim serdcem i postajanim voprosam kak izbavitsia ot etogo gruza.pomagite mne!

ДОбрый день, Татьяна.

То состояние, которое Вы описываете, похоже на депрессию, которая похоже, была вызвана тем, что во время беременности и последующего ухода за ребенком порождает у женщины бессознательные воспоминания о собственном младенчестве. Если в ВАшем собственном раннем детстве были травматические переживания, они начинают актуализироваться, и Вы в результате Вы испываете мучительные чувства, хотя в настоящей жизни ничего плохо не происходит. Не случайно, эти чувства возникли именно при рождении дочери, а не сына, т.к. мать больше идентифицируется с дочерью. ДЛя того, чтобы избавиться от этих переживаний необходимо разобраться с опытом собственного рождения и собственного раннего детства. Были ли там какие-то проблемы, родились ли Вы от желанной беременности, были ли ранние болезни, травмы, госпитализации?  ранние разлуки с матерью? недостаток эмоциональной близости?

Широкова Ольга Сергеевна, психолог Вильнюс